Ученым стало известно, как можно улучшить работу мозга

© Fotolia / Andrea DantiРабота мозга
Работа мозга - Sputnik Молдова
Подписаться
Повысить концентрацию внимания может любой владелец смартфона – соответствующее приложение уже протестировали исследователи.

КИШИНЕВ, 22 янв – Sputnik. Ученые из Института поведенческих и клинических нейронаук Кембриджского университета создали мобильное приложение Decoder, которое помогает повысить способность сосредотачиваться, говорится в статье, опубликованной Eurekalert.

Плоды этого дерева спасают от смерти, считают ученые>>>

Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Молдова
Ученые заявили, что долгожители в семье повышают и ваши шансы на долголетие
Исследователи подчеркивают, что развитие информационных технологий привело к тому, что человек ежедневно вынужден отвлекаться на большое количество внешних "раздражителей". К примеру, быстро реагировать на сообщения в социальных сетях, мессенджерах, а также на письма по электронной почте. Эта многозадачность, считают ученые, вызывает у молодых людей рассеянность, которая вместе с круглосуточным потоком информации, частыми перелетами и недосыпом усугубляет нарушение когнитивных функций.

Для проверки работы приложения были привлечены 75 добровольцев. Их разделили на три группы. В первой участники в течение месяца (восемь сессий по часу) играли в разработанное учеными приложение, во второй – тренировались в другой игре, требующей постоянной концентрации внимания, а в третьей - не играли вообще.

Следующий этап эксперимента заключался в том, что его участники выполняли задание по распознаванию и запоминанию комбинации цифр. На экране гаджета возникало окно, где в случайном порядке демонстрировались цифры. Добровольцы должны были каждый раз фиксировать искомую последовательность нажатием кнопки. 

Многих из нас ждет китайское будущее - интернет руководит жизнью людей>>>

Натан Эйсмонт - Sputnik Молдова
Ждет ли Землю конец света в 2029 году - что говорит ученый
Тестирование показало, что пользователи нового приложения лучше справились с заданием, чем остальные участники. Добровольцы из первой группы также лучше справились с нейрофизиологическим тестом на способность переключать внимание с одного предмета на другой.

Игра получила патент Cambridge Enterprise – университетской организации, помогающей разработкам исследователей выходить на рынки. Приложение будет доступно в бесплатной и версии Pro в магазинах приложений для ведущих мобильных платформ.

Читайте также:

Лента новостей
0