Арестован экс-глава Шотландии Салмонд - ему предъявлены обвинения

© REUTERS / RUSSELL CHEYNEЭкс-глава правительства Шотландии Алекс Салмонд
Экс-глава правительства Шотландии Алекс Салмонд - Sputnik Молдова
Подписаться
Экс-глава Шотландии, ведущий RT Алекс Салмонд сам пошёл в полицию на первый допрос по делу о домогательствах.

КИШИНЕВ, 24 янв - Sputnik. Шотландская полиция арестовала бывшего первого министра страны Алекса Салмонда, ему предъявлены обвинения, сообщает РИА Новости.

"Можем подтвердить, что 64-летний мужчина был арестован, ему предъявили обвинения", - заявил представитель полиции Шотландии.

Главный редактор RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что "ведущий политического шоу на нашем канале (Russia Today - ред.), бывший глава Шотландии Алекс Салмонд арестован".

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян - Sputnik Молдова
Симоньян рассказала о французской детской передаче с нападками на Россию

Симоньян напомнила, что другому ведущему политического шоу RT - Джулиану Ассанжу - "были предъявлены "сексуальные" преступления".

"Думаю, здесь будет то же самое", - добавила она.

Симоньян призвала Facebook объяснить причины закрытия аккаунтов Sputnik>>>

В RT отметили, что на прошлой неделе в суде "развалилось первое, гражданское дело о домогательствах", в настоящее время речь идет о втором, уже уголовном, деле: "в связи с ним Салмонд арестован".

"Детали ареста нашего ведущего Алекса Салмонда. Он сам пошёл в полицию на первый допрос по делу о домогательствах. Там его формально арестовали. Теперь прокуратура должна в течение нескольких часов решить, есть ли основания для передачи дела в суд... Опасно быть ведущим RT", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Андрей Свинцов - Sputnik Молдова
Депутат Госдумы о закрытии аккаунтов Sputnik в Facebook: это только проба пера

"С самого начала Салмонд настаивал, что процесс был политическим и обвинения расследовались с нарушениями. Суд его поддержал", - подчеркнули в RT.

Facebook удалил страницы Sputnik: агентство считает - это цензура>>>

Скандал вызвали две жалобы на сексуальные домогательства со стороны Салмонда в 2013 году, в его бытность первым министром. Сам он категорически отрицает, что домогательства имели место, и подал в суд на региональное правительство в связи с тем, как оно вело расследование по этим жалобам. Ранее Салмонд заявил, что покидает Шотландскую национальную партию, членом которой он был 45 лет, во имя ее интересов.

Также ранее он заявлял о намерении добиваться справедливости в суде и для оплаты судебных расходов провел летом прошлого года краудфандинговую кампанию.

Читайте Sputnik в Одноклассниках>>>

 

Лента новостей
0