Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как правильно избавиться от похмелья: полезный совет от повара

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПитейные заведения Москвы
Питейные заведения Москвы - Sputnik Молдова
Подписаться
Профессиональный повар рассказал корреспонденту Sputnik Молдова о том, как гражданам, "переборщившим" с алкоголем в гостях, на празднике или вечеринки, вернуться в естественное, работоспособное состояние.

Нику Гончар

Весёлое застолье, например, студенческое собрание с угощением и алкоголем ( проще говоря "пирушка") почти всегда заканчивается похмельем. Его степень у каждого может быть разным. А всякая форма "бодуна" однозначно - враг организма. Поэтому, если вы оказались в беде, срочно нужно предпринимать меры. Вы же не враг своему здоровью?

Какой алкоголь нельзя смешивать - ответы нарколога>>>

При легкой степени похмельного синдрома помогают контрастный душ, зарядочка, крепкий чай, кофе. Что делать при сильной степени алкогольного абстинентного синдрома (так по-научному называется похмелье) - ответ будет таков: сразу же обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

А теперь вернемся к легкому и среднему "бодуну". Итак, если вы не смогли вовремя остановиться и перебрали лишнего, тогда на второй день выручит капустный рассол. Так считает повар Раду Хатману. 

По его словам, именно так часто похмеляются в Молдове и Румынии. Особенно после употребления крепких напитков. Повар объяснил, что "бульончик" от малосольной квашеной капусты как никогда удачно способен восстанавливать водно-солевой баланс в организме, реабилитировать исстрадавшееся к утру тело, частично избавить от головной боли и повышенных рвотных рефлексов.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСоления
Как правильно избавиться от похмелья: полезный совет от повара - Sputnik Молдова
Соления

"Самое лучшее средство  от него— это не помидорный, и не огуречный, а капустный рассол. В некоторых селах нашей республики и соседней Румынии на второй день после праздника даже на улицах продают капустный рассол нерадивым хозяевам, которые не удосужились сами заквасить капусту. Так что в сельской местности капустный рассол служит не только в качестве эффективной терапевтической меры, но и служит своеобразной жидкой валютой на второй день после праздника", - сказал повар.

© Sputnik / Вадим РусуАлкоголь за рулем
Как правильно избавиться от похмелья: полезный совет от повара - Sputnik Молдова
Алкоголь за рулем
Лента новостей
0