Самое старое дерево на Земле оказалось на 500 лет старше пирамид Египта

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПожары в Амурской области
Пожары в Амурской области - Sputnik Молдова
Подписаться
Ученые составили список пяти самых старых деревьев на планете.

КИШИНЕВ, 24 янв — Sputnik. Самым старым на планете отдельно стоящим деревом считается сосна, произрастающая в Белых горах Калифорнии. Исследователи из некоммерческой организации Rocky Mountain Tree-Ring Research, которая занимается определением возраста деревьев по годичным кольцам и другим показателям, считают, что ему уже 5066 лет. Таким образом, это дерево на пять столетий старше пирамиды Хеопса, возраст которой оценивается в 4500 лет.

Ранее самым старым деревом на земле считалась другая сосна, которая также растет в Белых горах и известна под собственным именем "Мафусаил" — этому растению 4846 лет.

Следующее по возрасту дерево находится в Азии — это средиземноморский кипарис Sarv-e-Abarkooh, который растет в иранском Абаркухе. По приблизительным оценкам, его возраст около 4000 лет, диаметр кроны этого дерева достигает 18 метров.

Европе досталось лишь четвертое по древности дерево — это тис, который растет на окраине кладбища близ села Ллангернью в Северном Уэльсе в Великобритании. Его возраст также оценивается примерно в 4000 лет, причем дерево до сих пор пускает новые побеги.

На пятом месте — патагонский кипарис, который растет на юге Чили, в роще в предгорьях Анд. Его возраст определен в 3643 года, и у него также есть собственное имя, местные жители называют его Алерсе.

Однако если не говорить об отдельно стоящих деревьях, то по сравнению с рощей осин, которые растут на территории Национального заповедника в штате Юта, США, все перечисленные деревья — просто младенцы. Колония осин, которые соединены общей корневой системой, даже по самым приблизительным оценкам, живет вот уже 80 тысяч лет и называется "Пандо" или "Трепещущий гигант".

Эти деревья уже росли в то время, когда современного человека на Земле еще не существовало, а наши далекие предки вели пещерный образ жизни.

А в Молдове самым старым деревом считается дуб в селе  Кобыля Шолданештского района. Возраст дерева составляет 700 лет, окружность его ствола более 7 с половиной метров.

Лента новостей
0