Медики выяснили, как женский рост влияет на долголетие

© REUTERS / Damir Sagolj78-летняя участница конкурса красоты "Грандбикини" для людей старше 55 лет в Тяньцзине, Китай
78-летняя участница конкурса красоты Грандбикини для людей старше 55 лет в Тяньцзине, Китай - Sputnik Молдова
Подписаться
Исследователи отмечают, что, в отличие от женщин, для мужчин-долгожителей нет никакой разницы, какого он роста и когда начал набирать лишний вес, важна лишь физическая нагрузка.

КИШИНЕВ, 24 янв — Sputnik. Группа исследователей в области медицины в Нидерландах выявила связь между ростом женщины и ее шансами на долгую жизнь. Результаты научной работы опубликованы в авторитетном медицинском журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Генетика и долголетие – ученые сделали вывод об их взаимосвязи>>>

Что происходит с продолжительностью жизни

Известно, что на протяжении вот уже нескольких десятилетий средняя продолжительность жизни людей растет во всем мире. Если эти темпы сохранятся, то уже к 2060 году в мире будет в четыре раза больше людей старше 90 лет, чем в настоящее время. Однако в США, Великобритании и ряде стран Западной Европы из-за неправильного питания и сидячего образа жизни планка продолжительности жизни начинает снижаться. Динамику этого процесса и пытались выяснить голландские медики.

Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Молдова
Ученые заявили, что долгожители в семье повышают и ваши шансы на долголетие

В ходе исследований они неожиданно обнаружили несомненную связь между ростом женщин и их долголетием. Медики из Маастрихтского университета изучили данные о 120 тысячах мужчин и женщин, которые приняли участие в масштабном исследовании образа жизни в Нидерландах. Данные собирали два десятилетия, с 1986 по 2007 год, что позволило получить результаты высокой точности.

Как дожить до 90 лет — что выяснили медики

Оказалось, что долголетие женщин напрямую зависит от их роста. У женщин ростом выше 175 сантиметров шансов дожить до 90 лет оказалось больше, чем у женщин ниже 160 сантиметров.

Назван список продуктов, которые полезны для сердца>>>

При этом есть разница между женщинами с ожирением или недостатком веса и женщинами с нормальным весом. У женщин с ожирением или с недостатком веса вероятность дожить до 90 лет значительно ниже, чем у женщин с нормальным весом. Еще один фактор, снижающий шансы на долголетие, выявлен у тех представительниц прекрасного пола, кто набрал лишний вес после 20 лет.

Торт - Sputnik Молдова
Жизнь больше, чем век: стопятилетняя американка раскрыла секрет долголетия

Парадоксальные результаты выявило исследование женщин, которые ведут здоровый образ жизни. Оказалось, что шансов дожить до 90 лет больше всего у тех, кто гуляет или катается на велосипеде от получаса до часа в день. Однако физическая активность на протяжении более полутора часов в день ощутимо снижает шансы на долголетие.

Что же до мужчин, то исследование продемонстрировало — на их долголетие не влияют ни рост, ни изменение веса после 20 лет. Однако физическая нагрузка для мужчин гораздо важнее, чем для женщин — вероятность дожить до 90 лет резко повышается у мужчин, которые физически активны, гуляют или катаются на велосипеде более полутора часов в день.

Кроме того, на основании полученных данных ученые посоветовали людям дольше работать. Как оказалось, выход на пенсию всего на один год позже положенного срока уменьшил риск преждевременной смерти на 11%.

Читайте также:

Лента новостей
0