Работник финансовой сферы, архивное фото - Sputnik Молдова
Инфографика
Актуальная информация - коротко и наглядно

Кошки, которые рядом: чем уникальны эти создания

Подписаться
С древних времен кошки привлекали внимание людей своей грацией, поведением и совершенством форм: смотрите в инфографике Sputnik, какими удивительными свойствами обладают эти милые создания.

Исследователи считают, что одомашнивание кошек произошло в Древнем Египте 4 тысячи лет до н.э. Греческий историк Геродот упоминает кошку в своих работах в 5 веке до н.э. Это означает, что кошка находится рядом с человеком уже более 6 тысяч лет. Предок домашней кошки – это ливийская кошка.

Сколько нежности! - Sputnik Молдова
Видео
Удивительные кошки спасают своих хозяев - видео

Неизвестно, пришла ли кошка к людям сама, или же человек сам ввел кошку в дом, но очевидно то, что кошка будто предназначена быть рядом с человеком. Этот грациозный зверь всегда ценился людьми за то, что помогал охранять запасы от грызунов. Кошки спасли часть острова Кипр, когда на него напало полчище змей.

Тогда царица Елена привезла на Кипр корабль из Египта с тысячами кошек. Они полностью очистили местность от змей, и по сей день спасенный мыс острова зовется Кошачьим в благодарность кошке от человека. А Древнем Египте кошка считалась священным животным. Египтяне даже дрессировали кошек для охоты на птиц. Обидчики кошек подвергались страшным наказаниям. Кошка избавляла дома людей от крыс, мышей, змей. Только кошке под силу справиться с этими назойливыми непрошенными гостями. Одно присутствие в доме кошки не дает грызунам в нем обосноваться.

Читайте Sputnik в "Одноклассниках">>>

Лента новостей
0