Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

До ядерной полуночи остается две минуты

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Молдова
Подписаться
Часы Судного дня по-прежнему показывают две минуты до ядерной полуночи – что делать, чтобы стрелки не двигались вперед, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Дмитрий Журавлев.
До ядерной полуночи остается две минуты

Стрелки символических часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и климатических угроз, в этом году оставили на прежней отметке. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на авторов проекта Чикагского университета The Bulletin of the Atomic Scientists. 

Конец света - Sputnik Молдова
Эксперт о том, как человечество изменится под воздействием катаклизмов

Сейчас часы показывают 23:58. На этой отметке они оказались в прошлом году, когда были переведены на 30 секунд вперед. Так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерного катаклизма, они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году. 
В издании пояснили, что принятое решение – не знак стабильности, а серьезное предупреждение всему миру.

По мнению авторов проекта, "часы Судного дня сегодня так же близки к полуночи, как и в 1953 году, когда страх людей перед холодной войной, возможно, достиг наивысшего уровня".

Почему ученые решили оставить неизменным положение стрелки на Судных часах, в эфире радио Sputnik рассказал российский политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"Ситуация в мире не обострилась фактически – обострения носили в основном пропагандистский характер. Не обострилась ситуация во многом из-за внешней политики России, которая довольно сбалансирована – где-то жесткая, как в Сирии, где-то мягкая, но в любом случае она противостоит политической энтропии", - сказал он.

По мнению политолога, человечеству в большей степени необходимо ориентироваться не на идеологические фантомы времен холодной войны, а на здравый смысл.

"На базе здравого смысла мы всегда найдем общую позицию, потому что, в конечном счете, человечество – это единая система. Но вот, к сожалению, здравый смысл работает не всегда", - добавил Журавлев.

Лента новостей
0