Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Нарколог: молдавское общество готово к декриминализации наркотиков

© SputnikЛилия Федорова
Лилия Федорова - Sputnik Молдова
Подписаться
Психиатр и нарколог Лилия Федорова рассказала о том, как меняется отношение общества и правоохранителей к потребителям наркотиков в Молдове.
Нарколог: молдавское общество готово к декриминализации наркотиков

Эксперты часто утверждают, что молдавское общество патриархально и не готово по примеру многих европейских государств к декриминализации легких наркотиков. Это мнение уже не соответствует действительности, заявила в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова психиатр и нарколог Лилия Федорова.

"Общество уже готово к этому. И мы, наркологи и эксперты в этой области, выстраиваем новые политики с учетом международных подходов, мы учимся и сами находимся в динамическом развитии. И не стоит забывать – декриминализация и легализация — это разные понятия", - сказала нарколог.

Наркотическая зависимость — это болезнь, утверждает Федорова, и карательные меры не способствуют ее излечению.

"За последние два года произошли перемены, у нас стараются не наказывать людей большими штрафами или тюремными сроками за незначительные дозы веществ, которые человек употребляет сам. Надо понимать, что это заболевание, и что тюрьмой его не излечить – он должен получить медицинские услуги и понести наказание трудом в пользу общества", - сказала врач.

Лента новостей
0