Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Бышок: нет такой галереи, из которой нельзя было бы похитить картину

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтанислав Бышок
Станислав Бышок - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, почему невозможно обеспечить абсолютную безопасность экспонатов, в эфире радио Sputnik рассказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок.
Бышок: нет такой галереи, из которой нельзя было бы похитить картину

"Нет такой галереи, из которой нельзя похитить то, что там находится. Если это место публично, если огромный трафик людей, то так или иначе есть возможность туда пробраться для своих собственных целей", - сказал Бышок, комментируя в эфире радио Sputnik кражу из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

Собеседник считает, что предотвратить преступления в галереях и на выставках практически невозможно. Необходима всего доля секунды, чтобы злоумышленник повредил картину, и даже сотни охранников не способны его остановить.

"Когда мы говорим про три уровня охраны, и что злоумышленник их преодолел, мы должны понимать, что это не три забора с пулеметами, которые преступник преодолевает под перекрестным огнем. Это уровни иного характера. Там привыкли к преступлениям хулиганско-психиатрического уровня, когда кто-то решил картину истребить, потому что голоса в голове говорят, что это нужно сделать", - добавил он. 

Подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи - Sputnik Молдова
Россия
Кража века из Третьяковки: подозреваемый не признал свою вину - видео

В случае с кражей картины из Третьяковки Бышок не исключил, что картину украли "из спортивного интереса". Уж слишком все анекдотично выглядит, отметил по этому поводу собеседник.

Ранее стало известно, что полиция задержала подозреваемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Уточняется, что 31-летнего мужчину нашли в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенное полотно на территории строящегося объекта, где его и нашли.

По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений.

Страховая стоимость картины, по данным Минкультуры и страховщика — компании "Стерх", составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов).

Лента новостей
0