Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон: в ближайшие десятилетия Молдова может потерять миллион человек

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент республики рассказал, в какой рейтинг аутсайдеров угодила Молдова, и чем печально знаменита наша страна.

КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. В Молдове стартовал Год семьи. В рамках официальной церемонии президент республики Игорь Додон заявил, что демографическая проблема – это проблема номер один для страны. Он подчеркнул, что если власти не предпримут меры, то перспективы у Молдовы катастрофические.

"Президентским указом 2019 год объявлен Годом семьи. Таким образом, для поощрения, защиты и поддержки целостности семей будет разработана комплексная национальная программа, направленная на укрепление здоровых семейных отношений", - сказал Додон.

Здание старого храма, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Сто строк о наболевшем: исповедь умирающего молдавского села

Мнение демографа: кто займет в Молдове место граждан, уехавших на заработки>>>

Молдова вошла в топ аутсайдеров

Как считает глава республики, сейчас "в Молдове институт семьи подвержен разрушению".

"Депопуляция, массовая миграция, увеличение числа разводов и рост социальной нестабильности привели к глубоким изменениям в плане создания семьи, нанося вред генофонду страны, в том числе и нашему существованию", - сказал Додон.

По словам главы республики, демографическая ситуация в Молдове очень тревожная.

"Обращаю внимание на то, что мы находимся на верхних позициях в самом драматичном топе мира – топе стран, которые стремительно теряют свое население", - подчеркнул президент.

Сельский дом - Sputnik Молдова
Общество
Перепись населения Молдовы: ученые отмечают тревожные тенденции

Как считает Додон, остальные проблемы, с которыми сталкивает республика, могут быть решены за несколько лет или десятилетий напряженной работы.

"Население страны уменьшилось на один миллион человек по сравнению с численностью населения МССР в конце 1980-х годов. И если принять во внимание текущие тенденции массовой миграции в целях учебы или работы, показатель демографических потерь составит почти два миллиона человек", - сказал глава республики.

Потерять миллион: кто останется в Молдове через два десятка лет>>>

По его мнению, по факту наблюдается безвозвратная потеря умов, рабочей силы и, в связи с этим, потенциала роста.  

В Молдове больше людей умирает, чем рождается    

Согласно статистике, сейчас в республике рождается почти в два раза меньше детей, чем в 1991 году. Прогнозы экспертов неутешительны, в будущем эти тенденции вызывают еще большее беспокойство. Если в 1991 году число новорожденных превысило число умерших более, чем на 26 тысяч человек, в наши дни естественный прирост населения отрицательный.

"Сейчас больше людей умирает, чем рождается. В последние годы Молдова стала второй страной в мире с самым низким уровнем рождаемости. В среднем на одну семью в стране приходится только один ребенок", - привел печальные факты президент.

Он обратил внимание на сокращение доли граждан в возрасте до 17 лет с 33 процентов от общей численности населения страны в 1990 году до 19 процентов сейчас.

Виктор Мокану - Sputnik Молдова
Демограф: к 2050 году население Молдовы сократится в два раза

"Это интенсивное сокращение, которое сохраняется из года в год, еще больше ухудшает демографическую ситуацию. Данный негативный процесс приводит к тому, что детские сады, школы и больницы закрываются. Есть села, в которых в течение одного года не родился ни один ребенок", - заявил Додон.

Это катастрофа: Молдова катится в демографическую пропасть>>>

По его словам, многие дети в стране растут без родителей, без образовательной базы, опеки и без ценностей семейной жизни. По последним оценкам каждый пятый ребенок в республике имеет одного или обоих родителей, работающих за границей.

Катастрофические перспективы

Некоторые социологи считают, что к 2050 году население Молдовы сократится более чем на один миллион человек, а это значит, что страна потеряет почти треть своего населения.

"Если проанализировать свежие тенденции, то окажется, что демографическая потеря миллиона человек произойдет намного раньше – через 10-20 лет. Перспективы катастрофические", - уверен Додон.

Эти процессы, как отметил глава республики, ставят под угрозу не только сохранение генофонда страны, но и последующее экономическое развитие.

Что делать?

Президент Молдовы считает, что необходимо мобилизовать все свои силы, чтобы противостоять демографическим вызовам.

Люди на улице - Sputnik Молдова
Общество
Объективная реальность: население Молдовы сокращается, нас все меньше

"Спасение народа Молдовы должно быть основной задачей нашего правительства. Но это также забота академических кругов и гражданского общества, которые постоянно должны напоминать правительству об опасности демографического распада страны", - отметил Додон.

Как Молдова превращается в страну разбитых семей и сирот>>>

Особое внимание со стороны администрации президента, как пояснил глава республики, будет уделено социальным мерам. Речь идет о разработке программы поддержки молодых семей в целях получения жилья; программе продвижения здорового образа жизни, в том числе путем строительства и реконструкции спортивных комплексов; возрождении выплаты материнского капитала. Также планируется уделить внимание семейным парам, проживающим в браке много лет, и многое другое.

Лента новостей
0