Хюррем меняет свидетельство о рождении: одни торжествуют, другие улыбаются

© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкСултанский дворец в Стамбуле
Султанский дворец в Стамбуле - Sputnik Молдова
Подписаться
Генконсульство РФ в Стамбуле отреагировало шуткой на замену, по просьбе посольства Украины в Турции, стенда у гробницы жены османского султана Сулеймана Великолепного Роксоланы, где приводились сведения о ее российских корнях.

КИШИНЕВ, 28 янв - Sputnik.  Российское представительство иронично назвало это событие "победой украинской дипломатии".

Ранее посольство Украины в Турции сообщило, что после его обращения турецкие власти сняли текст надписи о якобы российском происхождении Роксоланы около ее гробницы в стамбульской мечети Сулеймание.

​Роксолана  — жена османского султана Сулеймана Великолепного, мать султана Селима II.

Ее фигура приобрела новую популярность после того, как на наших экранах был показан турецкий сериал "Великолепный век", в котором героиня фигурирует под своим гаремным именем Хюррем Хасеки-султан.

Документальные источники, говорящие о ее жизни до поступления в гарем, отсутствуют. Согласно польской литературной традиции, её настоящее имя Александра, она была дочерью священника из Рогатина (ныне город в Ивано-Франковской области Украины) Гаврилы Лисовского. В украинской литературе XIX века её именуют Анастасией.

Была захвачена в плен во время набега крымских татар и отвезена в Стамбул, где стала невольницей султана Сулеймана Великолепного. Благодаря уму и обаянию она стала любимой женой Сулеймана, а затем — султаншей.

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкОдин из залов дворца Долмабахче
Хюррем меняет свидетельство о рождении: одни торжествуют, другие улыбаются  - Sputnik Молдова
Один из залов дворца Долмабахче

Румыно-молдавский триколор придумал… турецкий султан >>>

Роксолана была влиятельной фигурой в политической жизни Османской империи XVI века и осталась единственной правительницей в истории этого государства.

Лента новостей
0