Исследование: отрицание холокоста приняло большие масштабы на востоке ЕС

© Sputnik / Miroslav RotariЦентр-музей памяти жертв Холокоста. Архивное фото
Центр-музей памяти жертв Холокоста. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Многие правительства ЕС реабилитируют военных преступников Второй мировой войны, сводя к минимуму их вину в уничтожении евреев.

КИШИНЕВ, 28 янв - Sputnik. Отрицание холокоста приобрело угрожающие масштабы на востоке Евросоюза: в Польше, Венгрии, Хорватии и Литве. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели при поддержке Йельского университета, Гриннеллского колледжа и Европейского союза прогрессивного иудаизма, пишет РИА Новости.

Отрицание холокоста — ревизионистское направление в историографии события; утверждение, что его не существовало в том виде, в каком описывает общепринятая историография.

В тексте говорится, что многие правительства ЕС реабилитируют военных преступников Второй мировой войны, сводя к минимуму их вину в уничтожении евреев. 

Митинги в поддержку соотечественников на Украине в российских городах - Sputnik Молдова
Общество
Пропаганда фашизма в Молдове будет преследоваться по закону

Идеи наиболее распространены в Польше, Венгрии, Хорватии и Литве.

Так, например, правительство Венгрии приуменьшает участие страны в геноциде, реабилитирует военных преступников и вводит антисемитских писателей в национальную учебную программу.

В то же время исследование отметило такие страны, как Румыния, Франция и Чехия выступают за усилия, способствующие объективной оценке прошлого.

Холокост — в современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

В основе холокоста — расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми "неполноценными", а также представление о "мировом еврействе" как главном враге германской нации.

Лента новостей
0