Землю накроют мощнейшие магнитные бури - когда их ждать

Подписаться
В конце нынешнего года ученые ожидают рост числа солнечных вспышек, однако наибольшая активность светила ожидается в начала 2020-го.

КИШИНЕВ, 28 янв - Sputnik. Количество вспышек на Солнце начнет нарастать со второй половины 2019 года с началом нового цикла солнечной активности, говорится на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук РФ.

Марсоход НАСА Curiosity. - Sputnik Молдова
Марсотрясение - что установили на поверхности красной планеты

Согласно источнику, такая ситуация "связана с прохождением Солнцем очередного минимума активности, который по прогнозам должен закончиться во второй половине текущего года, после чего маховик солнечных вспышек снова начнет раскручиваться в прежнюю силу".

Свой прогноз ученые сделали по итогам зафиксированной 26 января крупной солнечной вспышки. Событие продолжалось около 22 минут. Максимум энерговыделения пришелся на 15.22 по кишиневскому времени. 

На уровне орбиты Земли во время события был зарегистрирован примерно 15-кратный рост потока мягкого рентгеновского излучения.

"По абсолютной величине событие не представляет угрозы для Земли и является заметным, прежде всего, на фоне общей крайне низкой активности Солнца за последние один-полтора года", - отмечают астрономы.

По их данным, за весь 2018 год на Солнце произошло лишь 13 вспышек. Для сравнения, в 2017 году в некоторые периоды Солнце производило по 10-20 вспышек за сутки.

Солнце снова разбушуется: когда ждать новых мощных магнитных бурь>>>

"По всей вероятности, ждать момента, когда вспышечная активность снова начнет влиять на Землю, придется еще не менее года, пока не раскрутится новый цикл", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0