Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почему жители первых этажей рискуют получить заболевания легких

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЖилые дома
Жилые дома - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт в области радиоактивных отходов и материалов Игорь Флогимон рассказал корреспонденту Sputnik Молдова о том, чем жизнь на нижних уровнях многоэтажек, равно как и в частных домах – опасна.

КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Радиоактивный газ радон известен человечеству не так давно, однако тщательное изучение этого вещества позволило сделать вывод о том, что он может нанести человеческому организму серьезный ущерб – основная проблема в том, что это вещество обнаруживается в любом помещении.

Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Молдова аттестованный эксперт в области радиоактивных отходов, материалов и источников Игорь Флогимон.

"Радон иногда называют "дыханием земли" – это продукты распада природных радиоактивных элементов, которые выделяются в виде газа. Он имеет свойства скапливаться в подвальных помещениях и на первых этажах зданий. Поэтому эти помещения необходимо часто проветривать. При систематическом вдыхании этого газа есть большая вероятность заболеваний легких", - сообщил эксперт.

Мыло. - Sputnik Молдова
Пенная и пахнущая смерть: как моющие средства убивают людей

По его словам, риск отравления дыхательной системы этим газом уменьшается с каждым следующим этажом. Чем выше от земли – тем безопаснее.

Однако, по словам эксперта, те кто живет на десятом этаже или выше подвержены большему влиянию солнечной радиации.

"Чем выше мы от поверхности земли, тем меньше радона в помещении, но тогда мы ближе к космическому излучению, таким образом, одна радиоактивная составляющая уменьшается, а другая – увеличивается", - объяснил Флогимон.

Хирурги на операции, архивное фото. - Sputnik Молдова
Найден механизм предотвращения рака - онкология отступает

Кроме того, по данным медиков, особенной опасности легочных патологий подвержены жители квартир, расположенных в непосредственной близости от автомобильных трасс. Выхлопные газы машин оказывают крайне губительное воздействие на органы дыхания человека, приводя к развитию легочных заболеваний.

Назван инновационный способ бросить курить - причем здесь "шпион">>>

Согласно отчету ВОЗ, от трех до четырнадцати процентов всех заболеваний раком легких в мире связанны с воздействием на человека радона.

Рак легкого является злокачественным новообразованием, происходящим из эпителиальной ткани бронхов. В зависимости от места локализации подразделяется на центральное, периферическое и смешанное онкологическое новообразование.

Рак легкого является серьезной социальной проблемой, в развитых странах Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака легкого, и 60 % онкологических больных погибает в результате данного заболевания.

Лента новостей
0