Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент Молдовы отправился в Москву: что обсудит Додон с Путиным

© Photo : Facebook / Dodon IgorВладимир Путин и Игорь Додон
Владимир Путин и Игорь Додон - Sputnik Молдова
Подписаться
Встреча президентов Молдовы и России состоится в среду: Додон рассчитывает обсудить с Путиным вопросы молдавско-российского торгово-экономического сотрудничества.

КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон отправился с двухдневным рабочим визитом в Москву, где у него запланированы встречи с лидером России Владимиром Путиным, Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и другими российскими официальными лицами.

Как написал Додон на своей странице в Facebook, он планирует обсудить вопросы молдавско-российского торгово-экономического сотрудничества, нынешнюю ситуацию вокруг транзита молдавских товаров через территорию Украины и другие аспекты. Это, как ранее заявлял глава республики, будет главным пунктом программы визита.

Молдову ждет ветер перемен из России>>>

Встреча Путина и Додона состоится в среду

В администрации президента России 29 января сообщили, что встреча Путина и Додона состоится в среду.

"В Москве 30 января состоится встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, который посетит Россию с рабочим визитом", — говорится в сообщении. 

Заседание межправительственного Евразийского совета. Архивное фото - Sputnik Молдова
ЕЭК: у нас наладился очень хороший диалог с бизнесом Молдовы

Там отметили, что "планируется обсудить ключевые темы двусторонней повестки дня, включая взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также некоторые актуальные региональные проблемы".

Снятие пошлин на импорт

С января 2019 года правительство России сняло пошлины на импорт в страну молдавской плодоовощной и винодельческой продукции. Речь идет об овощах, фруктах (яблоки, черешня, слива, нектарины), консервах, винограде, винах и коньяках.

Снятие пошлин стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Вино без пошлин: Додон рассказал о совместных с Россией планах>>>

Ранее сообщалось, что Российская Федерация отменит таможенные пошлины на молдавские яблоки, виноград, овощи, консервы и вина до 1 июля 2019 года.

Лента новостей
0