Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Вашингтоне Россия видится наиболее мощным вероятным противником США

© Sputnik / Alexey Agarishev / Перейти в фотобанкНациональная гвардия во время "Марша за наши жизни" в Вашингтоне с требованием ужесточить контроль за оборотом огнестрельного оружия
Национальная гвардия во время Марша за наши жизни в Вашингтоне с требованием ужесточить контроль за оборотом огнестрельного оружия - Sputnik Молдова
Подписаться
Вывод разведки относится к 2019 году и последующему периоду.

КИШИНЕВ, 29 янв - Sputnik. США считают, что Россия в ближайшем будущем будет располагать наибольшим военным потенциалом среди вероятных противников США, заявил директор нацразведки США Дэниел Коутс.

"Мы считаем, что Россия в 2019 году и впоследствии будет противником с наибольшим потенциалом оружия массового уничтожения, развивая новое стратегическое и нестратегическое оружие", - заявил Коутс в показаниях конгрессу.

Запуск новейшей ракеты Авангард - Sputnik Молдова
В штабах США и НАТО сосредоточились на новой российской ракете 9М729

"Президент России Владимир Путин использовал ежегодное обращение (к Федеральному собранию - ред.) в марте 2018 года, чтобы публично признать наличие нескольких из этих программ вооружения, включая новую межконтинентальную баллистическую ракету, которая спроектирована для проникновения в систему ПРО США, межконтинентальный гиперзвуковой планер, маневренную запускаемую с воздуха ракету, направленную против региональных целей, крылатую ракету дальнего радиуса действия с ядерным двигателем и межконтинентальные подводные ядерные средства", - сообщил Коутс.

Он повторил претензии США к России по поводу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности путем создания крылатой ракеты запрещенного радиуса и наземного базирования. "Москва, вероятно, считает, что эта новая ракета дает достаточные военные преимущества, чтобы оправдать риск политических сложностей из-за нарушения договора", - отметил Коутс.

Россия отвергает претензии США по поводу нарушения ДРСМД и заявляет, что у нее есть вопросы к тому, как договор соблюдают США.

Лента новостей
0