Москва хочет создать условия для диалога оппозиции и президента Венесуэлы

© AP Photo / Ariana CubillosЖенщины-полицейские охраняют общественный порядок во время демонстрации в Каракасе, Венесуэла
Женщины-полицейские охраняют общественный порядок во время демонстрации  в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Молдова
Подписаться
Москва готова участвовать в международных усилиях в тех форматах, которые будут приемлемы венесуэльским сторонам.

КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. Москва искренне хочет создать условия для завязывания диалога между оппозицией и действующим президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, которого цитирует РИА Новости.

"Мы хотим искренне создать все-таки условия для завязывания диалога между правительством и оппозицией и говорим об этом с нашими венесуэльскими партнерами, с КНР, со странами латиноамериканского региона, с европейцами", - сказал Лавров после переговоров с главой МИД Ирака Мухаммадом Али аль-Хакимом. 

Массовые протесты в Венесуэле - Sputnik Молдова
Обстановка в Венесуэле накаляется: что решили в ООН по этому вопросу

По слова Лаврова, Москва готова участвовать в международных усилиях в тех форматах, которые будут приемлемы венесуэльским сторонам.

"Разумеется, любые посреднические инициативы должны быть беспристрастными. Формат, который эти инициативы могут обрести, не должен быть несбалансированным, наоборот, он должен представлять широкий круг международных игроков, которые имеют влияние и на правительство, и на оппозицию", - подчеркнул министр.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Лента новостей
0