Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Решено, сколько партий поборется за депутатские кресла в парламенте Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariПарламент
Парламент  - Sputnik Молдова
Подписаться
Выборы в парламент Молдовы: ЦИК окончательно определился, какие партии могут принимать участие в электоральной гонке и как будет выглядеть бюллетень.

КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии определили число электоральных конкурентов, которые примут участие в парламентских выборах в Молдове.

За депутатские кресла поборются 15 партий-претендентов.

Ședința Parlamentului 03.05.2018  - Sputnik Молдова
Политика
Если скоро выборы: кому граждане Молдовы отдадут свои предпочтения

Так, к избирательной гонке допущены Демпартия, блок "Acum", в который входят партии PAS-DA; Партия коммунистов, Партия социалистов, политическая партия "Шор", партия "Движение Антимафия" (Mișcarea Antimafie), "Наша партия", Национал-либеральная партия, политическая партия "Воля народа" (Voința poporului), "Партия регионов", "Демократия дома", партия "Speranța-Надежда", партия "Patria" (Родина), Либеральная партия и Зеленая экологическая партия (Partidul Verde Ecologist).

Ждут ли Молдову акции протеста после выборов>>>

По одномандатным округам пока официально зарегистрировано 305 электоральных конкурентов. Обработка подданных документов продолжается.

Местные выборы - Sputnik Молдова
На выборы как на праздник, или О пирожках и дополнительном компоте

Грядущие 24 февраля парламентские выборы впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

К слову, в один день с выборами в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Такие яркие выборы в парламент Молдовы - названы цвета бюллетеней>>>

Таким образом, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня для голосования. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором - отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся - ответить на два вопроса, вынесенных на плебисцит.

Лента новостей
0