Ученые показали связь недосыпа и восприимчивости к боли

CC BY 2.0 / Mislav Marohnić / PhotoСон. Архивное фото
Сон. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Небольшое время сна снижает болевой порог людей, делая их более восприимчивыми к соответствующим факторам воздействия.

КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. Ученые из Калифорнийского института в Беркли пришли к выводу, что недосып и повышенная восприимчивость к боли связаны, говорится в статье The Journal of Neuroscience.

Что было известно ученым

Луна. - Sputnik Молдова
Названо время, смертельно опасное для работы
За это взаимодействие отвечает работа не только коры головного мозга, но и других отделов: в частности, островковой доли и прилежащего ядра, которые "решают", вызывает стимул боль или нет. Для этого исследователи провели фМРТ-эксперимент с участием людей, которые остались на ночь в лаборатории. 

Взаимосвязь недостатка сна и повышенной чувствительности к болезненным воздействиям не раз показывалась учеными: в лабораторных условиях как у людей, так и у животных восприимчивость к болевым стимулам при недостатке сна повышается. При этом мозговая регуляция этого процесса почти не изучена: помимо тех отделов мозга, которые отвечают за обработку сигналов от рецепторов в коже, в повышенной чувствительности при недосыпе могут участвовать и другие участки. Кроме того, неизвестно, как изменения гигиены сна влияют на болевой порог отдельной особи.

Эксперимент в лаборатории

Этим решили заняться ученые под руководством Адама Краузе (Adam Krause). Они провели два эксперимента — в лабораторных условиях и онлайн-опрос. В первом исследовании приняли участие 25 добровольцев, каждый из которых провел в лаборатории две ночи: одну — с восьмичасовым сном, а вторую — бессонную (промежуток между двумя ночами составлял минимум неделю). 

Сон.  - Sputnik Молдова
Ученые объяснили, чем опасен недостаток сна для пожилых людей

Болевой порог каждого измерили с помощью воздействия тепла: для этого на кожу их левой ноги помещали специальный нагревающийся прибор, температура которого постепенно повышалась на один градус. Участников эксперимента попросили отметить момент, когда боль от воздействия температурного стимула достигнет семи баллов по десятибалльной шкале.

Наутро после проведенной в лаборатории ночи болевой порог участников проверили еще раз. Ученые выяснили, что недосып привел к тому, что болезненными для них была и температура, ниже той, которую они до этого называли неприятной.

Ученые назвали главные опасности длительного сна>>>

С помощью фМРТ-эксперимента также подтведили, что воздействие болезненно высоких температур повысило активность соматосенсорной коры головного мозга. Снижение активности наблюдалось в таламусе и прилежащем ядре — отделе мозга, который участвует в становлении болевого порога (то есть принимает решения относительно того, вызывает стимуляция боль или нет), а также в островковой доле, повреждения которой приводят к нарушениям в восприятии боли.

Второй тест 

Мужчина просыпается после сна, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Смертельный недосып - чем грозит неглубокий и короткий сон
В онлайн-опросе влияния недосыпа на боль приняли участие 236 добровольцев, которые сообщили о том, что испытывают боли разного характера (например, хронические боли или боли после переломов). Каждый участник проходил два опроса: с утра — о том, как хорошо он спал, а вечером — насколько сильными были его или ее болевые ощущения в течение дня. Ученые выяснили, что недосып был связан с повышенными болевыми ощущениями даже в том случае, когда исследователи учли начальную интенсивность боли.

Авторы работы пришли к выводу, что недосып снижает болевой порог людей, делая их более восприимчивыми к такого рода стимулам.

Читайте также:

Лента новостей
0