Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы в парламент Молдовы: что не смогут сделать конкуренты после 9 февраля

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодсчет голосов. Архивное фото
Подсчет голосов. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Успеть за две недели до дня "Х": Центризбирком обозначил правила "игры" электоральных конкурентов.

КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. До 9 февраля, включительно, электоральные конкуренты могут внести изменения в списки кандидатов. По плану, утвержденному Центральной избирательной комиссией, поправки могут быть сделаны не позже, чем за 14 дней до выборов парламент Молдовы, которые намечены на 24 февраля.

Местные выборы 2018 - Sputnik Молдова
Политика
Выборы в парламент Молдовы: о чем станет известно 31 января

Таким образом, электоральные конкуренты до 9 февраля могут исключить того или иного кандидата по партийным спискам и подать запрос о его замене на другого. Что касается одномандатных округов, то может быть запрошен отзыв зарегистрированного кандидата.

Прогноз на 2019 год: что будет после выборов в парламент Молдовы>>>

Выборы в этом году пройдут иначе

Грядущие парламентские выборы впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

К настоящему моменту Центризбирком зарегистрировал 13 электоральных конкурентов – партий и блоков. Еще два запроса еще рассматриваются. Так, к избирательной гонке допущены Демпартия, блок "ACUM", в который входят партии PAS-DA, Партия коммунистов, Партия социалистов, политическая партия "Шор", партия "Движение Антимафия" (Mișcarea Antimafie), "Наша партия", Национал-либеральная партия, политическая партия "Воля народа" (Voința poporului), "Партия регионов", "Демократия дома", партия "Speranța-Надежда" и партия "Patria" (Родина).

Местные выборы 2018, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Такие яркие выборы в парламент Молдовы - названы цвета бюллетеней

Власти Молдовы решили, где открыть больше всего избирательных участков>>>

По одномандатным округам зарегистрировано 305 электоральных конкурента. ЦИК находится в процессе рассмотрения еще нескольких претендентов.

Республиканский консультативный референдум

В один день с парламентскими выборами в Молдове пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в республиканском консультативном референдуме пятерых участников. Так, Демпартия будет агитировать на плебисците "за", а Партия коммунистов, партия "Демократия Молдова", партия "Speranța-Надежда" и партия "Воля народа" – "против".

Лента новостей
0