Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские депутаты возвращаются: до выборов может произойти сюрприз

© Sputnik / Miroslav RotariПарламент
Парламент - Sputnik Молдова
Подписаться
На последней стометровке перед парламентскими выборами депутаты соберутся на пленарные заседания: дата "Х" начала сессии уже определена.

КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. За две недели с небольшим до парламентских выборов молдавские депутаты соберутся поработать. Весенняя сессия высшего законодательного органа страны стартует 4 февраля. Такое распоряжение подписал спикер парламента республики Андриан Канду в четверг, сообщили в пресс-службе структуры.

"Начиная со следующей недели депутаты возобновят деятельность в рабочих органах парламента. В среду, 6 февраля, состоится заседание постоянного бюро парламента, которое назначит дату первого пленарного заседания в рамках весенней сессии", - отметили в пресс-службе.

Согласно регламенту парламента, законодательный орган созывается на две очередные сессии в течение года. Весенняя сессия начинается в феврале и завершается в конце июля, а осенняя проходит с сентября и до конца декабря. Последнее заседание молдавского парламента 2018 года состоялось 14 декабря.

Избирательные бюллетени - Sputnik Молдова
Политика
Выборы в парламент Молдовы: новшества, скандалы и прогнозы

Мандат действующего высшего законодательного органа Молдовы ХХ созыва истек 30 ноября 2018 года.

По закону, мандат парламента продлевается до законного созыва нового состава законодательного органа. В этот период не могут вноситься изменения в Конституцию и не могут быть приняты, изменены или признаны утратившими силу органические законы.

В стране 24 февраля пройдут выборы в парламент Молдовы. Также в этот день состоится республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Читайте Sputnik в "Одноклассниках">>>

Лента новостей
0