Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

В Молдове 2018-й стал годом несбывшихся ожиданий

© Sputnik / Miroslav RotariГалина Шеларь
Галина Шеларь  - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт Галина Шеларь в эфире радио Sputnik Молдова рассуждает о том, почему статистика показывает нам уверенный рост экономики, а в повседневной жизни граждане никак его не чувствуют.
2018 в Молдове стал годом несбывшихся ожиданий

Различные прогнозы, оценивающие экономический рост Молдовы за прошлый год, показывают приблизительно 4%. Если же говорить об инфляции, то она немного превышает 2%. Такие цифры привела Галина Шеларь в эфире передачи "Утро на Sputnik'е". Но как все это отражается на содержимом кошелька граждан Молдовы?

"Цифры — это цифры, а каждый из нас, заходя в магазин, понимает, что традиционный набор продуктов устойчиво дорожает. Низкий уровень инфляции мы в быту не очень ощущаем", - рассказала Шеларь. 

Студенты. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Кадровый голод: специалисты, которых в Молдове не хватает катастрофически

По ее словам, отклики в соцсетях о новых зарплатах скорее негативные, абсолютное большинство говорит о том, что ничего не изменилось. Происходит это по той простой причине, что выплаты заработной платы в бюджетной сфере – это обязательства государства.

"Финансовые ресурсы государства очень сильно ограничены. Даже в более благополучные годы, до кризиса в 2008-м, возможностей было побольше, но они все равно были очень жестко ограничены рамками бюджета", - объяснила Шеларь.

Изменения, по словам эксперта, возможны в следующем году, когда начнут действовать новые механизмы расчета зарплаты для работников бюджетной сферы.

Лента новостей
0