Кишинев исчез в тумане: перестали летать самолеты - когда это закончится

© Sputnik / Евгений ПанасенкоТуман
Туман - Sputnik Молдова
Подписаться
Сложно сказать, когда рассеется густой туман, который уже несколько дней держится в Молдове: власти призывают горожан к бдительности - на улице нужно быть как можно осторожней.

КИШИНЕВ, 1 фев - Sputnik. Уже несколько дней над Молдовой стоит густой туман. В столичном аэропорту - настоящий коллапс. Все рейсы были отменены, аэропорт не принимает самолеты и не отправляет. Фактически воздушная гавань страны парализована, причем уже несколько дней. Самолеты не могут приземлиться в нашей стране с вечера 30 января.

Снежные завалы - Sputnik Молдова
Погодные рекорды Молдовы 1 февраля

Также стало заметно сложно передвигаться по городу, особенно автомобилистам. Многие снизили скорость ради безопасности.

Видимость - на нуле

Видимость, особенно вечерами, становится все хуже. Однако специалисты уверены - ничего страшного в тумане нет. И для Кишинева это вполне нормальное явление. Туманы тесно связаны с температурой воздуха. Чаще всего они образуются при температурах от +5ºС до -5ºС с наибольшей их повторяемостью при температуре около 0ºС.

В Молдове туманы наблюдаются довольно часто, особенно в холодное время года – с октября по март (в среднем 20-45 дней).

В холодный период преобладают адвективные туманы, образующиеся в результате адвекции теплого и влажного воздуха, поступающего с Атлантического океана, Средиземного и Черного морей на охлажденную подстилающую поверхность.

Международный аэропорт Кишинев - Sputnik Молдова
Общество
Видимость – ноль: почему самолеты кружат над Кишиневом и не могут сесть

В теплое время года (с апреля по сентябрь) туманы наблюдаются реже (в среднем 2-10 дней), так как поступающий воздух обычно холоднее подстилающей поверхности, а, прогреваясь, он удаляется от состояния насыщения.

При совместном воздействии двух факторов – адвективного и радиационного – образуется смешанный туман (адвективно-радиационный).

Все вышеперечисленные виды туманов образуются при охлаждении воздуха, в результате чего увеличивается его относительная влажность до состояния насыщения воздуха водяным паром.

Другой причиной, вызывающей увеличение относительной влажности, является рост абсолютной влажности воздуха. В этом случае, при достижении состояния насыщения воздуха водяным паром, образуются туманы испарения.

Благодаря разнообразию поверхности, на территории республики наблюдается значительная пятнистость в распределении числа дней с туманом и его продолжительности.

Наиболее часты туманы на возвышенностях, вследствие охлаждения воздуха при его поднятии по склонам. Так, в более возвышенных районах республики, годовое число дней с туманом составляет 40-50 дней.

Картина Архипа Куинджи Ай-Петри - Sputnik Молдова
Пока вы спали: в Молдове опять туман, картина Куинджи вернулась в Третьяковку

На остальной территории число дней с туманом колеблется от 18 до 35 дней.

Почему летом не бывает туманов

В течение года туманы чаще всего образуются в декабре (6-11 дней), а реже всего – в июле. Летом (июнь-август) число дней с туманом невелико или они вообще не наблюдаются.

Продолжительность туманов, как и число дней с туманом, характеризуется по территории большим разнообразием, изменяясь в пределах 160-430 ч в год.

Большой интерес представляет интенсивность туманов, так как от этого зависит работа транспорта.

Мерой интенсивности туманов является видимость. Видимость менее 50 м отмечается редко – в среднем 1-2 раза в год; обычно видимость находится в пределах от 200 до 1000 м. Туман является очень опасным атмосферным явлением.

В случае, когда горизонтальная видимость уменьшается до нескольких десятков метров, создаются неблагоприятные условия для работы авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта, а также высоковольтных линий электропередач.

Чем полезен туман

При таких условиях число дорожных аварий значительно возрастает, что создает угрозу для жизни людей и ведет к увеличению материального ущерба.

В Республике Молдова туманы с видимостью 50 м и менее отмечаются очень редко, их повторяемость не превышает 1% от всех случаев с туманами. Повторяемость туманов с видимостью менее 100 м на большей части территории республики составляет 2-9%.

Туман имеет важное метеорологическое значение. Капли тумана, оседая на растительности, поддерживают высокую относительную влажность, уменьшая транспирацию растений. Весной и осенью туманы защищают растительность от ночного выхолаживания, умеряя интенсивность заморозков.

Лента новостей
0