Sputnik объявляет новый конкурс для журналистов Молдовы

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкPavilion of the Sputnik international information brand at the Lenexpo Exhibition Center ahead of the 2015 St. Petersburg International Economic Forum
Pavilion of the Sputnik international information brand at the Lenexpo Exhibition Center ahead of the 2015 St. Petersburg International Economic Forum - Sputnik Молдова
Подписаться
Принять участие в конкурсе могут как начинающие, так и опытные журналисты в возрасте от 18 до 35 лет.

КИШИНЕВ, 1 фев, Пресс-служба Sputnik, — Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова в партнерстве с Национальной комиссией Молдовы по делам ЮНЕСКО и Представительством Россотрудничества в Республике Молдова объявляют о начале приема работ на четвертый Национальный конкурс молодых журналистов "Перспектива 2019".

Главная тема конкурса этого года — "Жизненный выбор: реальные истории". Как отмечается в Положении конкурса, в своих работах участникам "важно будет показать жизненные ситуации или рассказать о случаях, историях, в которых людям приходилось делать выбор, впоследствии изменивший их жизнь. Тема предполагает отражение реальных ситуаций граждан, проживающих в республике или родом из Молдовы".

библиотека Перспектива - Sputnik Молдова
Положение о V Национальном конкурсе молодых журналистов "Перспектива"
Четвертый конкурс включает пять номинаций. К традиционным категориям — "Лучшая обзорная или аналитическая статья", "Лучшее интервью", "Лучшее фото" и "Лучшее видео", — добавилась новая, — "Лучший радио подкаст". Участники конкурса смогут присылать свои аудиозаписи, посвященные главной теме конкурса в формате "mp3" или "wav", и длительностью до 180 секунд.

Принять участие в конкурсе могут как начинающие, так и опытные журналисты в возрасте от 18 до 35 лет, прислав до 30 сентября 2019 года заявку и авторский материал на электронный адрес konkurs@sputnik.md. Форму заявки на участие в конкурсе можно скачать на сайте агентства. К участию в проекте принимаются работы на русском и молдавском языках.

Победители четвертого конкурса будут определены в два тура. В ходе первого тура оценку работам участников даст компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие медиаэксперты страны. Во втором туре работы участников конкурса будут оценены пользователями интернета путем голосования на сайте Sputnik Молдова. Призовой фонд конкурса в 2019 году составит 1800, 1300 и 1000 леев за первое, второе и третье место в каждой номинации. Также предусмотрена специальная премия от жюри в размере 1000 леев. Церемония награждения финалистов конкурса пройдет в Международном пресс-центре Sputnik Молдова в конце 2019 года.

"Ежегодно мы получаем множество отзывов от молодых журналистов нашей страны, в которых они делятся своими идеями по развитию конкурса "Перспектива". Это не может не радовать, так как показывает интерес, который присутствует к нашему, ставшему уже традиционным, проекту. Естественно мы стараемся реагировать на поступающие предложения. Так в этом году, с учетом современных мультимедийных реалий, добавлена новая номинация — "Лучший радио подкаст", и значительно увеличен период проведения конкурса", — подчеркнул председатель жюри конкурса, руководитель Sputnik Молдова Владимир Новосадюк.

"Также немаловажно, что с этого года конкурс проводится при поддержке Национальной комиссии Молдовы по делам ЮНЕСКО. Это новый этап в развитии проекта, который все больше приобретает международный характер", — подчеркнул председатель жюри конкурса.

Протесты в Париже - Sputnik Молдова
Трансляции Sputnik c протестов в Париже набрали более 2 млн просмотров
Национальный конкурс молодых журналистов "Перспектива" учрежден информационным агентством и радио Sputnik Молдова в 2015 году. Цель конкурса — привлечь общественное внимание к задачам современной журналистики и поддержать молодых авторов в их стремлении к профессиональному мастерству. В состав жюри конкурса входят: руководитель Sputnik Молдова, председатель жюри конкурса Владимир Новосадюк; генеральный директор агентства "Новости-Молдова", доктор философии Рита Цвик; шеф-редактор объединенной молдавской редакции Sputnik Молдова Кристина Бумбу-Дануца; доцент Кафедры радио и телевидения Молдавского государственного университета Борис Парфентьев; координатор телевизионных проектов Телерадио-Молдова Людмила Барбу; ректор Славянского университета Республики Молдова Татьяна Млечко; директор телеканала "РТР-Молдова" Евгений Сергеев; главный редактор газеты "Комсомольская правда в Молдове" Сергей Чуриков; заместитель генерального директора радиостанции "Poli Disc — Новое Радио" Андрей Коваленко; генеральный директор группы компаний "DIXI Media" Дан Лозован; фотожурналист Игорь Взоров.

Sputnik Молдова начал работу в стране в мае 2015 года. Активы агентства включают информационный портал на молдавском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Молдова занимает лидирующую позицию среди интернет-СМИ страны*. Sputnik Молдова является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание (в более чем 80 городах мира), мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.
* По данным международного агентства онлайн исследований Gemius.

Лента новостей
0