Как попасть в библиотеку: ночью в Кишиневе произошло дерзкое ограбление

Подписаться
Четыре года тюрьмы рискуют получить два юных налетчика, которые ограбили в Кишиневе библиотеку.

КИШИНЕВ, 1 фев — Sputnik. Отнюдь не любовь к книгам заставила двух молодых людей 17 и 18 лет ограбить библиотеку в молдавской столице.

Big Maple Leaf - Sputnik Молдова
Ограбление века - монета стоимостью в миллион долларов похищена

Как сообщили журналистам в кишиневской полиции, в ночь на 1 февраля воры проникли в "храм книг", взломав двери ломом. Собрав всё, что им показалось ценным, взломщики попытались покинуть место преступления, однако были задержаны полицейскими.

Вор хотел отобрать телефон у девушки-бойца и поплатился за это - фото>>>

К взлому криминальный дуэт готовился основательно — из рюкзака одного из воров полицейские извлекли кроме лома, плоскогубцы, отвертки, одноразовые перчатки и медицинские маски, с помощью которых грабители надеялись спрятать лица от видеокамер.

На допросе в инспекторате полиции молодые люди заявили, что пошли на взлом, чтобы расплатиться с долгами.

Если вина подозреваемых будет установлена, им грозит штраф в размере от 6 до 20 тысяч леев, неоплачиваемая работа в пользу общества на срок от 180 до 240 часов или заключение в тюрьму на срок до четырех лет.

А вы знали?

В старые  времена воровство книг считалось серьезным преступлением. В Средневековье для книжного вора даже было предусмотрено специальное вечное проклятье: "Пусть внутренности его изъест книжный червь, напоминающий о Черве неусыпающем, и, когда он отправится в преисподнюю, пусть адское пламя пожрет его на веки вечные". Похитителей книг отлучали от церкви. В Великобритании в XIX веке могли сослать в Австралию, а в царской России — в Сибирь.

Лента новостей
0