Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье объявлены эпидемия и карантин по ОРВИ

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Молдова
Подписаться
Число заболевших сезонными инфекциями превысило в регионе критический предел.

ТИРАСПОЛЬ, 2 фев – Sputnik, Ирина Ляхова. В Приднестровье объявлена эпидемия ОРВИ и карантин на острые респираторные вирусные инфекции. Только за прошлую неделю заболело около четырех тысяч человек, а число тех, кого одолели вирусы, превысило критическую точку - 700 случаев на 100 тысяч человек.

"Главным санитарным врачом вынесено постановление об объявлении в Приднестровье начала эпидемического периода заболеваемости острой инфекцией верхних дыхательных путей и гриппом", - сообщают на сайтах всех местных администраций.

Введение карантина

Школа - Sputnik Молдова
В столице закрывают несколько школ и детских садов: в чем причина
В Рыбницком районе ситуация сложилась таким образом, что на данный момент пришлось закрыть на карантин шесть групп в детских садах и один класс в городской гимназии.

"Число болеющих дошколят – 294 ребенка. Среди школьников ОРВИ болеют 594 человека, что составляет 9 % всех учащихся", - сообщила начальник Управления народного образования Оксана Попченко.

Без осложнений

По данным на 31 января, в Дубоссарском районе число заболевших за неделю составило 280 человек, 141 из них – дети.

Работа вирусологической лаборатории - Sputnik Молдова
В Румынии объявлена эпидемия гриппа: перекинется ли она на Молдову

Однако заболевания гриппом удалось избежать.

"На данный момент не зарегистрировано ни одного случая, подтвержденного лабораторными исследованиями или поставленными в лечебных учреждениях", - подчеркнули в администрации района.

Эпидемиологическая ситуация в Григориопольском районе также характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений.

"В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний. На данный момент 220 случаев, в 128 из них - дети до 17 лет", - отметили в местной администрации.

Без летальных исходов

С октября 2018 года в регионе зарегистрировано 25 случаев гриппа, 9 из них лабораторно подтверждены. Летальных исходов не зафиксировано.

Врачи рекомендуют вакцинироваться и соблюдать элементарные меры профилактики - носить маску.

Лента новостей
0