Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приднестровскую молодежь приглашают к участию в российских проектах

© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкУчастники фестивального инклюзивного забега на 2017 метров, проходящего в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи
Участники фестивального инклюзивного забега на 2017 метров, проходящего в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи - Sputnik Молдова
Подписаться
Перспективы взаимодействия открываются, в частности, в области молодежной политики и законодательного обеспечения электоральных процессов.

ТИРАСПОЛЬ, 3 фев – Sputnik, Ирина Ляхова. Приднестровская молодежь сможет участвовать в проектах Ассоциации общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России". Такую возможность обсудила глава Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая с председателем Ассоциации Григорием Петушковым, который также является директором института молодежной политики и международных отношений "Московского технологического университета".

"Национальный Совет является одним из организаторов международной конференции в Санкт-Петербурге "Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным". Она состоится 12 февраля", - сообщила председатель ЦИКа.

Дополнительные выборы в Госдуме - Sputnik Молдова
Как прошли допвыборы в Госдуму на территории Приднестровья

Участникам конференции представится возможность обменяться информацией и опытом по вопросам законодательного обеспечения выборов и референдумов, а также развития правовой и электоральной культуры молодежи, привлечения внимания молодых избирателей к региональным и муниципальным выборам.

Елена Городецкая встретилась также с руководителем Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИКе России Натальей Артыкаевой. Они договорились об участии в наступившем году молодых людей из приднестровского региона во Всероссийском конкурсе "Атмосфера".

"Конкурс является новым инструментом Центризбиркома РФ для повышения интереса к выборам со стороны молодежи. Он дает возможность учащимся и молодым специалистам, интересующимся избирательным правом и процессом, написать лучшую работу на избирательную тематику", - отметила руководитель РЦОИТ.

Конкурс впервые был проведен в 2018 году среди российских участников и рассчитан на широкий круг - студентов и молодых специалистов из сфер информационных технологий, культуры и искусства, не достигших 35-ти лет. Допускается также коллективное авторство работ.

Лента новостей
0