Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД России: встреча в формате "5+2" возможна, когда появится новый кабмин РМ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
Процесс согласования сроков и места следующей встречи несколько затормозился, так как с учетом предстоящих 24 февраля парламентских выборов вице-премьер правительства Молдовы Кристина Лесник, являющаяся политпредставителем в формате "5+2", по закону сложила с себя полномочия.

КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. К подготовке созыва очередной встречи в формате "5+2" можно будет приступить только после формирования нового правительства Молдовы. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. 

КПП Кучурганы - Sputnik Молдова
Общество
Кишинев и Тирасполь обсудили импорт товаров в приднестровский регион

"К сожалению, в настоящий момент процесс согласования сроков и места следующей встречи несколько затормозился, поскольку с учетом предстоящих 24 февраля парламентских выборов вице-премьер правительства Молдовы Кристина Лесник, являющаяся политпредставителем в формате "5+2", по закону сложила с себя полномочия. Поэтому к проработке созыва очередной встречи "5+2" можно будет приступить только после формирования нового правительства Молдовы", - заявил дипломат, отвечая на вопрос о дате нового заседания по приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

Лидер Приднестровья встретился в Москве с вице-премьером России Козаком>>>

Келин также подчеркнул, что ведется тесная работа со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини и главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. 

В Тирасполе встретились действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак и лидер Приднестровья Вадим Красносельский - Sputnik Молдова
Политика
Лайчак: Словакия верит в переговорный потенциал Кишинева и Тирасполя

"Призываем к тому, чтобы заседания формата "5+2" проходили регулярно, желательно пять-шесть раз в год, как это предусмотрено регламентирующими документами. Такая работа позволяет контролировать ситуацию, согласовывать позиции и влиять на эффективность переговорного процесса. В заявлении, принятом на СМИД ОБСЕ в Милане (6-7 декабря 2018 года), еще раз была выделена роль формата "5+2" как единственной международно признанной переговорной площадки по приднестровскому урегулированию", — добавил Келин.

Председатель ОБСЕ: решить приднестровский вопрос за одну ночь невозможно>>>

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в этом формате состоялся 29-30 мая в Риме. По его итогам был подписан Римский протокол, закрепляющий ряд договоренностей и обязательств сторон.

Лента новостей
0