Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молодым людям в Молдове станет легче найти работу

CC0 / Pixabay / Pexels / Smartphone
Smartphone  - Sputnik Молдова
Подписаться
Новое мобильное приложение разработано в помощь молодежи Молдовы. Программа поможет не только найти себе работу, но и правильно выбрать профессию в соответствии с актуальными запросами рынка труда в стране.

КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. По официальным данным, в Республике Молдова на каждые десять человек приходится по четыре безработных — это молодые люди в возрасте до 29 лет. Чтобы улучшить ситуацию и повысить шансы молодых людей найти работу, в стране было запущено мобильное приложение, объединяющее информацию о свободных вакансиях. 

Вячеслав Кунев - Sputnik Молдова
Эксперт: осторожнее, мобильные приложения слушают вас

"Программа "Surfing the labour market (Навигация на рынке труда)" запущена Национальным агентством занятости населения в сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ). В приложении все желающие смогут найти информацию, которая поможет не только найти работу, но и оценить ситуацию на рынке труда. Такие данные помогут молодым людям, еще не получившим высшее образование, сделать правильный выбор", - говорится в сообщении Национального агентства занятости населения. 

Как отметили в ведомстве, в приложении есть расширенный поиск, позволяющий отсортировать нужные вакансии, также программа предлагает интерактивное обучение. Приложение можно бесплатно скачать в Google Store.

Полиция запустила веб-приложение — вас приглашают сообщать о преступлениях>>>

Основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов - Sputnik Молдова
Эксперт: скоро мы начнем платить большие деньги за мобильные приложения

Координатор программ Международной организации труда Виолетта Врабие рассказала журналистам, что это приложение было разработано, так как молодые люди сталкиваются с недостатком информации при принятии решения о дальнейшей учебе. Это приложение является источником информации об образовании рынке труда, а также предоставляет доступ к различным тестам самооценки, чтобы каждый мог оценить свои навыки и увидеть, как адаптироваться к требованиям рынка.

Согласно данным Национального агентства занятости, 40% молодых людей не обладают должным уровнем квалификации. Многие молодые люди не готовы принять решение о выборе будущей профессии, потому что им не хватает необходимой информации.

Читайте Sputnik в "Одноклассниках">>>

Лента новостей
0