Океан изменит цвет: это произойдет уже к концу века

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкНа Мальдивах готовят лодку к выходу в лагуну Индийского океана
На Мальдивах готовят лодку к выходу в лагуну Индийского океана - Sputnik Молдова
Подписаться
Изменения произойдут из-за глобального потепления, но будут ли видны невооруженным глазом – ответ дали ученые.

КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. Уже к концу XXI века Мировой океан приобрете более яркий оттенок. Это случится в связи с бурным ростом сине-зеленых водорослей и других форм фитопланктона, который появится из-за глобального потепления, сказано в статье ученых, опубликованной в журнале Nature Communications

"Черной икры изволите?": как в Тирасполе выращивают осетров - фото>>>

Рыба Chaenopsid Blenny на снимке Roar, удостоившимся почетной награды конкурса 7th Annual Ocean Art Underwater Photo Contest - Sputnik Молдова
Фото
На дне морском: названы лучшие подводные фото года

"Эти изменения не будут хорошо заметны для невооруженного глаза, в целом океан будет выглядеть так же: его воды будут пронзительно синими в субтропиках и ярко-зелеными у экватора и полюсов. С другой стороны, небольшие изменения в его цвете сильно повлияют на все цепи питания", — рассказывает Стефания Даткевич (Stephanie Dutkiewicz) из Массачусетского технологического института (США).

Угроза для здоровья

Цветение воды провоцируют бурые или сине-зеленые водоросли, обитающие в пресных озерах и водохранилищах и в морской воде. При взрывном росте количества цианобактерий и бурых водорослей в воде возникают обширные пятна: они могут представлять угрозу для здоровья людей и животных из-за токсинов, которые выделают водоросли, расчищая себе "жизненное пространство". 

Дайверы не поверили своим глазам! - очень редкое морское животное попало на видео - Sputnik Молдова
Очень редкое морское животное попало на видео - дайверы в шоке

Считается, что изменение климата и, в частности, рост температуры воды будут способствовать частому цветению водорослей, однако все климатические последствия этих пятен пока не известны. Первые проявления этого феномена у берегов США уже привели к массовой гибели рыбы, птиц и животных, отравленных "кислотой зомби", выделяемой фитопланктоном.

Глобальный вопрос

Ученые заинтересовались более глобальным вопросом: как массовое цветение водорослей повлияет на облик океана и на то, как солнечный свет будет проникать в его глубины, питая других одноклеточных представителей фитопланктона?

Это не шутки: рыба переходит дорогу - феноменальное видео>>>

Они попытались найти ответ, создав модель океана, которая включала в себя и его оптические свойства, и то, как на них влияет биосфера. Используя эти наборы формул, ученые рассчитали, как воды будут выглядеть, если смотреть на них при помощи климатических спутников, наблюдающих за концентрацией хлорофилла в воде. 

Лосось - Sputnik Молдова
Названа самая полезная рыба в мире для человека

Этот пигмент, как объясняют специалисты, считается одним из главных компонентов типичного "океанического" цвета воды, окрашенной в зеленоватый или ярко-синий цвет у экватора и в тропиках. Различия в окраске, как объясняет Даткевич, связаны с тем, что количество фитопланктона в разных широтах сильно варьируется: так, его меньше в тропиках и больше в низких и высоких широтах.

Повышение температуры, приток или отток нутриентов, изменения в характере движения течений и другие климатические сдвиги могут сильно изменить видовой состав или численность водорослей. Это, в свою очередь, поменяет объем хлорофилла в воде и ее окраску.

Рыбалка голыми руками: девушка необычным способом поймала сома - видео>>>

Предположение специалистов

Руководствуясь этой идеей, ученые спрогнозировали, как поменяется облик океана в ближайшие сто лет. Как показали их расчеты, цвет примерно половины его уголков заметно изменится к 2100 году, что повлечет за собой резкие сдвиги и в экосистемах. 

Кратерное озеро вулкана Малый Семячек на Камчатке. - Sputnik Молдова
Россия
Съедает всю рыбу и не спит - на Камчатке появился бурый "жрун"

В целом все изменения выразятся в том, что океан станет более контрастным и ярким — число нутриентов и водорослей в тропиках уменьшится, их воды станут более синими, а количество планктона в приполярных и экваториальных водах возрастет.

Эти изменения, по словам Даткевич, уже начали происходить в океане, что стало большой неожиданностью для ее команды. Изначально ученые считали, что первые сдвиги в экосистемах океанов произойдут не раньше второй половины столетия.

Рыбаки сняли на видео самую большую рыбу на планете>>>

Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения за сдвигами в окраске вод в тропиках и у экватора помогут оценить реальную скорость этих изменений и то, как они влияют на экосистемы океана.

Смотрите также:

Лента новостей
0