МИД РФ: посол США в ФРГ "вышел за рамки приличий", угрожая санкциями

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГерб РФ на здании министерства иностранных дел в Москве
Герб РФ на здании министерства иностранных дел в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
США в который раз продемонстрировали намерение определять повестку в сфере энергетики, не считаясь с интересами европейских партнеров, считают во внешнеполитическом ведомстве РФ.

КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Посол США в Германии Ричард Гренелл "вышел за рамки приличий", разослав немецким компаниям письмо о потенциальных санкциях по проекту "Северный поток-2". Об этом заявил во вторник первый замглавы МИД РФ Владимир Титов, пишет РИА Новости.

Трамп угрожает Европе ракетами>>>

Ранее посол США в Берлине направил письмо ряду немецких компаний, в котором заявил о "значительном риске санкций" в связи с реализацией проекта газопровода "Северный поток — 2".

"Инцидент с рассылкой американским послом в Берлине писем с угрозами санкций выходит за рамки приличий. К чести наших партнеров из Берлина, они сразу отреагировали на этот демарш, понимая, что США в который раз продемонстрировали намерение определять повестку в сфере энергетики, не считаясь с интересами европейских партнеров", — заявил Титов. 

Мероприятия в Париже в честь 100-летия окончания I мировой войны - Sputnik Молдова
Заговор лидеров Европы против США "приведет Трампа в ярость"

Говоря о судьбе проекта "Северный поток — 2", Титов отметил, что он реализуется в соответствии с планом.

"Нет сомнений, что этот выгодный для европейского бизнеса и конечных потребителей проект будет завершен. Это позиция руководства участвующих в нем стран и энергетических компаний", — добавил высокопоставленный дипломат.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Две нитки "Северного потока-2" построят к концу года>>>

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявлял, что "Северный поток-2" не является проектом лишь Германии и Российской Федерации. Он также обратил внимание на то, что "вопросы европейского энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США".

© SputnikСеверный поток 2
МИД РФ: посол США в ФРГ вышел за рамки приличий, угрожая санкциями - Sputnik Молдова
Северный поток 2

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0