Делегация из РМ участвовала в праздновании 75-летия освобождения Ленинграда

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМероприятия в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда
Мероприятия в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда - Sputnik Молдова
Подписаться
В торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге приняли участие представители 19 стран мира.

КИШИНЕВ, 6 фев — Sputnik. Представительная делегация из Молдовы участвовала в праздничных мероприятиях в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые состоялись в Санкт-Петербурге.

В северную столицу России прибыли делегации из 19 стран мира - Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

Военнослужащий в танке Т-34-85 на параде в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова
Фото
Парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда: как это было

Республику Молдова представляли жители блокадного Ленинграда Юрий Егоров и Олег Беззубенко из Кишинева, Маргарита Иванова из Тирасполя, а также руководитель Русского историко-патриотического клуба, глава Национального Координационного Комитета "Победа" Алексей Петрович.

Для участия в памятных мероприятиях, посвященных знаменательной дате Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга пригласил 88 соотечественников, в том числе жителей блокадного Ленинграда, двух участников обороны Ленинграда (проживающих в настоящее время в Болгарии и США) и их сопровождающих.

Никто не забыт, ничто не забыто

Блокадники, проживающие за рубежом, вместе со всеми петербуржцами 26 января приняли участие в возложении цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище к монументу "Мать-Родина" и к братским могилам павших во время блокады Ленинграда. На следующий день, 27 января наши соотечественники стали зрителями Парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади и праздничного концерта "Слушай, страна, говорит Ленинград!" в Большом концертном зале "Октябрьский", посвящённого годовщине освобождения Ленинграда.

Со сцены концертного зала ветеранов поздравил президент России Владимир Путин.

Встреча солдат Красной армии после прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Молдова
Россия
Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда

На юбилейном концерте присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

С праздником зрителей поздравили: народная артистка СССР Ирина Богачева, народный артист РФ Игорь Бутман, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, ансамбль "Березка" и другие артисты, творческие коллективы города. В память о героическом подвиге защитников города они исполнили произведения мировых классиков, джазово-оркестровые произведения и любимые песни войны и Победы. Поэтические строки Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц прозвучали в исполнении народного артиста России Евгения Хорошевцева и заслуженного артиста России Владимира Конкина.

Соотечественникам были вручены памятные знаки "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", а также памятные значки с изображением "блокадной ласточки", символизирующей стойкость духа ленинградцев. Этот символ стал ответом на заявления фашистской пропаганды о том, что "в город не может пролететь даже птица". В 1945 году Ольга Берггольц посвятила "блокадной ласточке" своё стихотворение.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0