Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Эксклюзив Sputnik - Додон об отношениях Молдовы и России после выборов

© Sputnik / Miroslav RotariPreședintele Republicii Moldova Igor Dodon
Președintele Republicii Moldova Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы Игорь Додон рассчитывает, что отношения между Кишиневом и Москвой улучшатся после парламентских выборов в республике.

КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон надеется на улучшение молдавско-российских отношений после выборов в парламент республики, которые намечены на 24 февраля. Такое заявление он сделал в ходе интервью в радиостудии Sputnik.

"Очень надеюсь, что молдавско-российские отношения после выборов изменятся. Не думаю, что они могут стать еще хуже, чем сейчас. Потому что на уровне президентов все хорошо, а на уровне правительства и парламента их (отношений – ред.) просто нет. Надеюсь, что после парламентских выборов отношения станут лучше", - сказал Додон.

Как отметил президент, он рассчитывает на то, что после парламентских выборов молдавско-российский диалог вернется в нормальное русло и к стратегическому партнерству не только на уровне президента, но и на уровне парламента и правительства.

Встреча Путина и Додона - Sputnik Молдова
Общество
Додон: Путин видит в гражданах Молдовы друзей

По его мнению, в парламенте нового созыва будет сформировано другое парламентское большинство.

Россия предоставила Молдове свободу>>>

"Следующее парламентское большинство может изменить положение дел", - считает глава республики.

Отношения между Кишиневом и Москвой ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Согласно этому договору республика должна была полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдову поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Смотреть еще видео   послушать радио   прочитать другие новости

Лента новостей
0