Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские депутаты соберутся на заседание в преддверии выборов в парламент

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание Парламента 27.09.2018
Заседание Парламента 27.09.2018 - Sputnik Молдова
Подписаться
Заседание парламента накануне выборов в Молдове: какие документы могут принимать депутаты в преддверии голосования.

КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik. Первое пленарное заседание парламента Молдовы в рамках весенней сессии состоится в четверг, 7 февраля, в 11.00, заявил спикер высшего законодательного органа Андриан Канду в среду по итогам заседания парламентского бюро.

"Возможно, это будет первое и последнее заседание в рамках этой сессии, учитывая, что мы находимся в рамках электоральной кампании и предпочтительнее было бы не предоставлять эту платформу для предвыборных дебатов в парламенте", - сказал Канду.

Что в планах у депутатов

Повестка заседания парламента будет достаточно насыщенной – в плане назначения пятерых членов админсовета Национального агентства по регулированию в энергетике и гендиректора Нацагентства по разрешению споров.

Избирательные бюллетени - Sputnik Молдова
Политика
Выборы в парламент Молдовы: новшества, скандалы и прогнозы

Депутатам предстоит утвердить отставку ряда законодателей, а также структуру и штат Совета по конкуренции. Кроме того, в парламенте зарегистрирован проект положения о публичном аудите технической помощи в ремонте здания администрации президента Молдовы.

Какими способами Запад влияет на политику в Молдове – ответ из Берлина>>>

Также в планах парламентариев - рассмотреть и утвердить в первом чтении и некоторые социальные инициативы. К примеру, проект о предоставлении единовременной финансовой помощи в 600 леев гражданам, пенсия которых не дотягивает до двух тысяч леев, а также об инициативе о ежемесячной выплате всем детям в республике по 200 леев до достижения ими 18-летия.

Парламент с истекшим мандатом

Мандат действующего высшего законодательного органа Молдовы ХХ созыва истек 30 ноября 2018 года.

Последнее заседание молдавского парламента состоялось 14 декабря 2018 года.

Заседание Парламента 14.12.2018  - Sputnik Молдова
Политика
Выборы в парламент Молдовы: десять кандидатов на одно депутатское кресло

Интрига выборов в парламент Молдовы: какие партии получат депутатские мандаты>>>

Согласно местному законодательству, мандат парламента продлевается до законного созыва нового состава законодательного органа. В этот период не могут вноситься изменения в Конституцию и не могут быть приняты, изменены или признаны утратившими силу органические законы. Депутатам разрешено утверждать ординарные законы и постановления, организовывать слушания, консультации и осуществлять парламентский контроль.

До выборов осталось...

Грядущие 24 февраля парламентские выборы впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

В один день с парламентскими выборами в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Такие яркие выборы в парламент Молдовы - названы цвета бюллетеней>>>

Таким образом, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня для голосования. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенных на плебисцит.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0