Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сейсмолог: каждый день без землетрясения приближает нас к очень мощным толчкам

© Facebook / Igor NicoaraИгорь Никоарэ
Игорь Никоарэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Что могло спровоцировать серию землетрясений в Черном море, и когда в Молдове ожидается мощная подземная буря, в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал директор Института геологии и сейсмологии АНМ Игорь Никоарэ.
Сейсмолог: каждый день без землетрясения приближает нас к очень мощным толчкам

В среду утром в Черном море в течение одного часа произошло шесть землетрясений, магнитуда самого мощного толчка составила 3,7.

По данным Института физики Земли, магнитуда первого толчка, зафиксированного в 5.42, составила 3,1. В 5.51 последовало второе землетрясение силой 3,7. Подземные толчки повторялись еще четыре раза, до 6.14 часов, их магнитуда составила 2,9-3,2. 

По информации директора Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Игоря Никоарэ, все шесть землетрясений произошли на глубине пяти километров.

"Черное море является остатком древнего океана, и при движении Африканской плиты к северу, в сторону Европейской, там возможно формирование очагов землетрясений. Кроме того, там могли вестись работы по разведке углеводородов, с чем может быть связана сейсмическая активность. Но это только предположение", - добавил сейсмолог в эфире программы "Экспертиза"

Нострадамус - Sputnik Молдова
Обнародованы предсказания Нострадамуса на 2019 год

Землетрясения в Черном море не могут спровоцировать активность во Вранче, уверен Никоарэ. Однако это не означает, что эпицентр будет дремать вечно. По многолетним наблюдениям, сильные землетрясения в Карпатах проходят раз в 36-37 лет, как это было, к примеру, в 1940 и 1977 годах. Больше мощных подземных толчков в Молдове не наблюдалось.

"Мы в ожидании такого сейсмического события. Важно быть к нему готовым. Это вполне возможно. Некоторые специалисты говорят, что один день без сильного землетрясения приближает нас на один день к следующему сильному землетрясению", - заключил эксперт.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0