Черное море трясет: когда ждать мощного землетрясения в Молдове

© Fotolia / Petrovich12Сейсмограф в работе
Сейсмограф в работе  - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Института геологии и сейсмологии Игорь Никоарэ объяснил природу подземных толчков в Черном море, а также рассказал, почему в республике следует опасаться сильного землетрясения в ближайшее время.

КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik, Андрей Петрик. Трясущееся Черное море – примерно так целый ряд СМИ региона отреагировал на серию подземных толчков, произошедших в его акватории.

Илиеш: спасет ли дверной проем при землетрясении>>>

Дело в том, что в среду рано утром в румынском Институте физики земли зарегистрировали серию подземных толчков, произошедших всего за час. Так, первый из них случился в 5.42 по кишиневскому времени, его магнитуда составила 3,1.

За ним последовало самое сильное сейсмическое волнение, магнитуда которого достигла 3,7. Затем последовали толчки магнитудой от 2,9 до 3,2, зафиксированные в 5.57, 5.59, 6.17 и 6.41. Сообщается, что вся сейсмическая активность отмечена на глубине пяти километров.

Seismograph - Sputnik Молдова
Снова трясет: рядом с Молдовой произошло землетрясение

О том, взаимосвязаны ли землетрясения в Черном море с возможными волнениями в Карпатских горах, в эксклюзивном комментарии для Sputnik Молдова рассказал директор Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Игорь Никоарэ. По словам эксперта, не стоит увязывать толчки, случившиеся в акватории Черного моря с карпатским разломом и землетрясениями, периодически происходящими в его очагах.

"Следует учитывать, что Черное море – это остатки древнейшего океана. При движении африканской плиты к Северу в сторону европейской, там тоже возникают очаги землетрясений. Подобные процессы происходят и в Крымских горах, которые географически расположены почти в центре Черного моря", - сообщил эксперт.

Когда в Молдове будут прогнозировать землетрясения>>>

Однако, по его словам, не следует увязывать землетрясения в морской акватории с возможными подземными толчками в районе Карпат. Их можно сравнить лишь по характеру возникновения. Пять километров для подземных толчков – небольшая глубина, это считается землетрясениями, происходящими в разрезе земной коры. Примерно то же, по словам собеседника, иногда происходит в румынской Добрудже.

Нострадамус - Sputnik Молдова
Обнародованы предсказания Нострадамуса на 2019 год

Когда Молдову начнет сильно трясти

На протяжении минувшего столетия Карпаты, считающиеся сравнительно молодыми горами, не раз преподносили жителям нашей республики неприятные сюрпризы в виде череды сильных подземных толчков, заставлявших верующих людей истово креститься, а жительниц сельской местности употреблять в очередной раз в разговорной молдавской речи известное выражение "вэлеу".

На дне океана слышен загадочный гул: что произошло под водой>>>

На памяти ныне живущих граждан Молдовы самое сильное землетрясение произошло в 1977 году, когда люди были вынуждены чуть ли не ночевать на улице. Менее интенсивные серии толчков произошли в 1986 и 1990 годах.

Никоарэ ответил и на вопрос корреспондента Sputnik: стоит ли ожидать очередного мощного землетрясения в Молдове в ближайшее время?

"Безусловно, по всем имеющимся данным, в Карпатах один раз в 36-37 лет происходит сверхсильное землетрясение. Мы можем проанализировать в этом контексте землетрясения 1940 и 1977 годов. Исходя из среднестатистических многолетних наблюдений, раз в сто лет происходит три таких землетрясения. Так как с 77-го года прошлого века столь мощной сейсмической разрядки не происходило, мы – в ожидании такого события. Важно быть готовыми к этому в любой момент и не паниковать", - сообщил Никоарэ.

По словам эксперта, каждый последующий день после сильнейшего землетрясения постепенно приближает нас к следующей подобной серии подземных толчков.

© SputnikПочему происходят землетрясения
Черное море трясет: когда ждать мощного землетрясения в Молдове - Sputnik Молдова
Почему происходят землетрясения

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0