Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова масштабно отметит 30-летие вывода советских войск из Афганистана

© Sputnik / Andrey Solomonov / Перейти в фотобанкПоэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. 14 мая 1988 года
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. 14 мая 1988 года - Sputnik Молдова
Подписаться
В афганской войне погиб 301 уроженец республики.

КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik. В 2019 году исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Правительством Молдовы был подготовлен план памятных мероприятий, приуроченных к 15 февраля — дню, когда последняя колонна советских войск пересекла советско-афганскую границу в 1989 году.

Что состоится?

Праздничные мероприятия в Единцах - Sputnik Молдова
Общество
В Единцах состоялось торжество с участием ветеранов Афганистана
По сообщению пресс-службы кабмина, главное мероприятие — торжественная церемония возложения цветов, которая пройдет в Кишиневе, на мемориале "Сыновьям Родины – вечная память", где увековечены имена 301 военнослужащего советской армии из Молдовы, погибшего в Афганистане.

В числе других мероприятий – встречи с ветеранами Афганистана, телепередачи, радиоэфиры, тематические выставки.

Около 12,5 тысячи наших земляков воевали в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск.

"Афганцев" наградят памятной медалью

В Молдове 8,5 тысяч ветеранов Афганистана будут награждены памятной медалью "Участник боевых действий в Афганистане (1979-1989)". Об этом сообщил корреспонденту Sputnik председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан.

Празднование 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Молдова
Общество
В память о герое Афганистана в Молдове состоялся турнир среди школьников

По решению правительства, для изготовления медалей, которые выполнены в форме креста, в госбюджете на 2019 год предусмотрено около 2,6 миллиона леев.

Кроме того, молдавский кабмин также решил установить в Кагуле, на проспекте Победы, мемориальную доску, посвященную воинам, погибшим в Афганистане.

Как ранее сообщил советник президента Молдовы по культуре Корнелиу Попович, государственную награду Памятный крест "Участник боевых действий в Афганистане (1979-1989 годы)" по инициативе Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова утвердила Национальная комиссия по геральдике.

Помощь ветеранам

Инвалидам из числа ветеранов войны в Афганистане и семьям погибших в той войне будет передана ежегодная единовременная материальная помощь. Также они получат возможность бесплатно пройти медицинское лечение.

Девочка - Sputnik Молдова
Россия
Ветеран Афганистана помог беспризорной девочке из Молдовы обрести семью

В скором времени денежную помощь на строительство, ремонт или покупку жилья получат три ветерана Афганистана, семь участников войны на Днестре и один ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На эти нужды из госбюджета потратят 492 тысячи леев, которые передадут властям Криулянского (100 тысяч), Каушанского и Рышканского (по 82 тысячи), Кагульского, Фалешсткого, Окницкого, Резинского и Унгенского районов (по 41 тысяче леев).

В этом году на помощь по жилью ветеранам войн и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в госбюджете предусмотрено 8,5 миллиона леев, на данный момент из этой суммы уже выделено два миллиона леев.

Лента новостей
0