Ученые предсказали климатический хаос на Земле

© Sputnik / Вера Костамо / Перейти в фотобанкЭкспедиция Национального парка "Русская Арктика"
Экспедиция Национального парка Русская Арктика - Sputnik Молдова
Подписаться
Ученые настаивают на радикальном снижении выбросов вредных веществ в окружающую среду для избежания печальных последствий

КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Таяние льдов Арктики и Антарктики вызовет экстремальные погодные условия и непредсказуемые температурные перепады на Земле, считают исследователи из Университета Макгилла в Канаде, пишет Sputnik Осетия.

Рассвет в Арктике - Sputnik Молдова
Климат меняется на глазах — Гольфстрим слабеет, Европа будет мерзнуть

Ученые отмечают, что два ледяных покрова, которые уже таят, к 2100 году вызовут повышение средней температуры воздуха на 3–4 градуса. Это, в свою очередь, вызовет попадание в Мировой океан значительного количества талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды, которая приведет к сбоям в течениях океана и изменит уровень его нагрева по всей Земле.

При этом, специалисты произвели моделирование, которое показало, что наиболее быстрое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами.

Миронова Татьяна - Sputnik Молдова
Миронова: климат в Молдове меняется вместе с глобальным потеплением

Поступление теплой талой воды в океан вызовет ослабление основных океанических течений, что приведет к повышению температуры воздуха в высоких частях Арктики, Восточной Канады и Центральной Америки, а также к снижению температуры в северо-западной Европе на другой стороне Атлантики.

Почему Трамп отказался контролировать климат в мире>>>

Ученые настаивают на радикальном снижении выбросов вредных веществ в окружающую среду для избежания печальных последствий.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0