Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Битва за Сталинград: частный музей, который создавался 17 лет - видео

Подписаться
Экспозиция оборудована волгоградцем в подвале собственного дома.

Владелец хозяйства и уникальной экспозиции, вобравшей экипировку и вооружение двух армий, сошедшихся на берегах Волги в схватке не на жизнь, а насмерть - генерал-майор полиции Александр Егоров.

Добрую часть своей жизни он посвятил тому, чтобы собрать эту коллекцию, которая в итоге стала символом памяти советским воинам, добывшим победу в смертельном противостоянии с грозным врагом.

Сталинград, 31 января 1943 года. Город свободен! - Sputnik Молдова
Россия
Годы и память: наш земляк, красноармеец Дука, который брал в плен Паулюса

Фигуры пехотинцев, снайперов, связистов, кавалеристов поражают не только своей униформой и оружием, у большинства из них своеобразные черты лица, что подвигло Егорова на то, чтобы дать им имена.

Манекены в немецком обмундировании - анонимны, это безликий и безымянный враг. 

На стеллажах - боеприпасы, штыки, предметы солдатского быта противоборствующих сторон: фляжки, котелки, кружки, бритвенные принадлежности.

Коллекцию артефактов войны генерал показывает своим студентам из академии МВД, где преподает судебную баллистику на факультете повышения квалификации, а также друзьям и гостям. 

Частный музей обретает все большую известность и становится одной из достопримечательностей сегодняшнего Волгограда, в котором живет память о судьбоносном Сталинградском сражении.

Лента новостей
0