Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Геракл и фиговый листок: где Facebook нашел непристойности у древних статуй

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкГеракл
Геракл - Sputnik Молдова
Подписаться
Музей Женевы не смог опубликовать фото древних статуй из-за правил популярной соцсети.

КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Женевский Музей истории и искусства обвинил Facebook в цензуре после того, как соцсеть не позволила опубликовать фотографии античных статуй, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея Сильви Трелья-Детраз.

По ее словам, музей попытался опубликовать эти снимки вместе с другими рекламными кадрами, но службы Facebook заявили, что фото не могут быть одобрены.

"Мы не даем разрешения на рекламные посты, в которых присутствует нагота, даже если она не несет сексуального характера. Это в том числе использование наготы для творческих или образовательных целей", — говорится в письме от соцсети, копию которого предоставила Трелья-Детраз.

По ее словам, соцсети — не единственная платформа для продвижения выставки. Но теперь для публикаций анонса в Facebook музею пришлось использовать изображение бюста Юлия Цезаря.

Ситуацию прокомментировал и министр культуры Женевы Сами Канаан.

"Их решение абсурдно <...> Это цензура", — заявил он изданию 20 Minutes.

Позже музей все же опубликовал в Facebook и Twitter фото тех же античных статуй, интимные места которых прикрыты плашками с французским словом "Censuré". В публикации Facebook предлагается пересмотреть политику для музеев и других учреждений культуры.

Лента новостей
0