Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Названа одна из главных причин смертности мужчин в России

© Pixabay / LauritaMАлкоголизм
Алкоголизм - Sputnik Молдова
Подписаться
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала алкоголь главной причиной смертности мужчин в России.

КИШИНЕВ, 8 фев - Sputnik. В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с алкоголем, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Об этом пишет РИА Новости

"Семьдесят процентов — это алкоголь, ассоциированная смертность, причем не только острая, но и накопительная алкогольная смертность: циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь", - отметила Скворцова.

При этом она отметила, что острая смертность от алкоголя значительно снизилась, так как изменился рынок алкогольных напитков и стало меньше суррогатов.

Лилия Федорова - Sputnik Молдова
Нарколог: европейский алкоголизм не лучше нашего

Сейчас смертность мужчин трудоспособного возраста составляет 735 случаев на 100 тысяч человек населения — это в три раза выше аналогичного показателя среди женщин (230 случаев на 100 тысяч населения).

Убийственное пиво - ученые обнаружили его страшный вред для организма>>>

С 1 января в России стартовал нацпроект "Здравоохранение". Он предусматривает восемь направлений: совершенствование оказания первичной медпомощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Лента новостей
0