Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Выборы в парламент Молдовы и референдум: ЦИК утвердил цвета бюллетеней

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание ЦИК
Заседание ЦИК - Sputnik Молдова
Подписаться
Порядка 12 миллионов бюллетеней для голосования предстоит отпечатать в Молдове для парламентских выборов и республиканского консультативного референдума.

КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии Молдовы определились на заседании в субботу с тиражом и цветовым разнообразием бюллетеней для голосования, предназначенных для одномандатных округов 1-48 в рамках парламентских выборов и республиканского консультативного референдума.

"Предстоит отпечатать 11 миллионов 863 тысячи 788 бюллетеней", - отметили в Центризбиркоме.

Кто метит в депутатское кресло  - Sputnik Молдова
Инфографика
Выборы-2019: кто претендует на депутатское кресло

Цветовое разнообразие

ЦИК определил и цвета бюллетеней для голосования на парламентских выборах и на республиканском консультативном референдуме. Для них будет использована матовая, плотная бумага.

Для общереспубликанского консультативного референдума предназначено по два бюллетеня. Один из них будет бледно-желтым, в нем граждане будут высказываться относительно инициативы Демпартии о сокращении числа депутатов со 101 до 61. Другой будет бежевым, в нем будет значиться вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?".

Кишинев разделили до марта на округа>>> 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Молдова
Захарова: Россия никоим образом не вмешивается в выборы в Молдове

Цвет бюллетеней, где будут избираться кандидаты в депутаты по одномандатным округам, - фиолетовый. Номера кандидатов будут выстроены в бюллетене в соответствии с результатами жеребьевки. А вот для выбора кандидатов среди партий и блоков бюллетени будут серыми.

День "Х" уже через две недели

В воскресенье, 24 февраля, в Молдове намечены парламентские выборы, которые впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

Выборы в парламент Молдовы: новшества, скандалы и прогнозы>>>

В один день с парламентскими выборами в стране пройдет республиканский консультативный референдум.

Смотреть  видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0