Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Прощание с Сергеем Юрским пройдет в понедельник в Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Сергей Юрский
Актер и режиссер Сергей Юрский - Sputnik Молдова
Подписаться
В память о Юрском на доме в Москве, где он жил, может быть установлена мемориальная доска, сообщил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям в Мосгордуме Евгений Герасимов.

КИШИНЕВ, 11 фев — Sputnik. Прощание с народным артистом России Сергеем Юрским, который скончался на прошлой неделе, пройдет в понедельник в Москве в Театре имени Моссовета.

Михаил Жванецкий - Sputnik Молдова
Жванецкий о смерти Юрского: ушел великий русский интеллигент

Похоронят артиста на Троекуровском кладбище.

Юрский скончался в Москве на 84-м году жизни 8 февраля.

Соболезнования родным и близким артиста выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец.

Незабываемый Юрский : что связывало знаменитого русского артиста с Молдовой>>>

По словам главы государства, Юрский мастерски владел профессией, блистательно играл на сценах ведущих театров страны, создавая достоверные и незабываемые образы.

Творческий вечер Сергея Юрского - Sputnik Молдова
Легендарный Сергей Юрский — десять лучших ролей великого артиста

Соболезнования жене и дочери Юрского выразил министр культуры РФ Владимир Мединский, подчеркнув, что творческое наследие, оставленное артистом, — это "щедрый вклад в сокровищницу отечественной культуры", который будет цениться всегда.

Сергей Юрский играл на сценах Большого драматического театра в Санкт-Петербурге, Театра имени Моссовета, театра "Школа современной пьесы". В качестве режиссера в Театре имени Моссовета поставил спектакли "Тема с вариациями", "Орнифль", "Правда хорошо, а счастье лучше" и другие.

Юрский сыграл более сорока киноролей, в числе которых Чудак в комедии "Человек ниоткуда", Остап Бендер в "Золотом теленке", дед Митяй в "Любовь и голуби", также роли в фильмах "Республика ШКИД", Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Королева Марго" и других.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0