Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чебан: почему гагаузы любят Россию

© Sputnik / OsmatescoВадим Чебан
Вадим Чебан - Sputnik Молдова
Подписаться
Заместитель башкана гагаузской автономии Вадим Чебан рассказал о том, что связывает жителей гагаузской автономии с Российской Федерацией.
Чебан: почему гагаузы любят Россию

Гагаузию и Россию связывают особые отношения – об этом говорят не только жители автономии, но и отмечают все, кто хотя бы раз беседовал с гагаузами как в Молдове, так и за ее пределами. Данная связь является исторически обоснованной – об этом в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова рассказал заместитель башкана гагаузской автономии Вадим Чебан.  

"Это история... Это идет с тех пор, как мы мигрировали с Балкан на эти территории. Еще со времен российского император Александра Первого. Задунайским переселенцам тогда выдавалась земля, и с тех пор исторически мы дружим с Россией", - сказал Чебан.

У гагаузов сильно развита историческая память и чувство благодарности, уверен заместитель башкана – в этом причина того, что они не забывают добро.

"Мы не хотим забывать то хорошее прошлое, те хорошие проекты, которые были реализованы. Мы помним, как строилась Молдова, как строилась Гагаузия. Все хорошее надо помнить. В том числе и ту поддержку, которую нам оказывала Российская Федерация на различных этапах исторического развития. Эта поддержка была всегда, и она будет в дальнейшем", - заявил собеседник.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0