Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эпидемия у границ Молдовы: какова обстановка в Кишиневе

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник передвижной диагностической лаборатории с пробами для анализа материала
Сотрудник передвижной диагностической лаборатории с пробами для анализа материала - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдова продолжает оставаться в опасном кольце: в соседней Румынии зарегистрировано уже свыше 100 смертельных исходов, а на Украине от вируса скончались 30 человек.

КИШИНЕВ, 11 фев – Sputnik. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Кишиневе незначительно снизилась, сообщила в понедельник на заседании муниципальных служб и.о. руководителя главного управления соцобеспечения и здравоохранения Каролина Олару. А вот количество случаев заболевания сезонным гриппом несколько увеличилось. 

"С 28 января по 3 февраля эпидемиологического надзора в муниципальный центр общественного здоровья зарегистрировано четыре тысячи 890 новых случаев ОРВИ. Заболеваемость незначительно снизилась на 1,84% в сравнении с предыдущей неделей", - сказала Олару.

Большего всего заболевших приходится на возрастную категорию дошкольников.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры. - Sputnik Молдова
Кто чаще всего болеет гриппом - исследователи дали ответ

По ее словам, с начала года в Кишиневе выявлено четыре смертельных исхода от осложнений от гриппа A(H1N1). Все скончавшиеся не были вакцинированы от гриппа.

"За отчетный период зарегистрировано 185 случаев гриппа, из которых 26 подтверждены лабораторным путем", - отметила чиновница.

А вот неделей ранее в муниципии выявили 156 случаев заболевания гриппом, из которых 22 подтвердили лабораторно.

Как у соседей?

В соседней Румынии 30 января объявили эпидемию гриппа. Число жертв вируса к 11 февраля достигло 105 человек, сообщают местные СМИ.

Вирусолог: в 2019 году человечеству подложили "свинью">>>

Немногим лучше ситуация на Украине, где 28 января по 3 февраля заболели гриппом и ОРВИ свыше 200 тысяч человек, эпидемический порог превышен был в 11 областях. За неделю на Украине от гриппа скончались два человека, а с начала эпидемического сезона — 30, в том числе четверо детей в возрасте до 17 лет.

© SputnikПрофилактика гриппа
Эпидемия у границ Молдовы: какова обстановка в Кишиневе - Sputnik Молдова
Профилактика гриппа
Лента новостей
0