Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как выглядит "справка о жизни", которую должны представлять пенсионеры

CC0 / Pixabay / stevepb / Пенсионер
Пенсионер - Sputnik Молдова
Подписаться
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты представило образец справки для пенсионеров, подтверждающей, что они еще живы – какие данные должны указать в ней пожилые люди, проживающие за рубежом?

КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. В начале года вступили в силу поправки в Закон об общественной системе пенсий. Они предусматривают, что некоторые пожилые люди из Молдовы, уехавшие на постоянное место жительства за рубеж, могут получать пенсию на родине, но для этого им будет необходимо представить так называемую "справку о жизни". Ее некоторые пенсионеры должны будут переоформлять раз в год.

Заполняя такую справку, пожилой человек должен будет указать номер пенсионного удостоверения, персональный код социального страхования в Молдове, гражданство, дату и место рождения, страну пребывания на данный момент и точный адрес.

Согласно поправкам в закон, пенсионер, проживающий в стране, с которой у Республики Молдова не заключено соглашение о взаимном учете ряда социальных выплат, имеет право выбрать банковское учреждение, через которое ему будут ежемесячно перечисляться положенные деньги. Для этого пенсионеру необходимо предоставить копию своего удостоверения личности с персональным идентификационным кодом и заявление в банковское учреждение с соответствующей просьбой.

© Photo : Particip.gov.mdОбразец справки.
Как выглядит справка о жизни, которую должны представлять пенсионеры - Sputnik Молдова
Образец справки.

Откровения пенсионерки: Новый год встречу с фотографиями детей и внуков>>>

Банк, через который пожилой человек захочет получать положенные ему средства, в свою очередь, заключит соглашение с Национальной кассой социального страхования.

С момента подачи последнего свидетельства, подтверждающего факт жизни пенсионера, находящегося за рубежом, пенсия ему будет выплачиваться в течении 12 месяцев, после чего ему необходимо вновь подать соответствующую справку в дипломатическое представительство Молдовы, расположенное в стране его пребывания. Также этот документ можно подать и в Молдове, по месту последней прописки, в районное отделение соцстраха.

В случае, если пенсионер, живущий за рубежом, не представит справку о том, что он жив, выплата пенсии будет приостановлена со следующего месяца. После оформления соответствующего свидетельства, перечисление пенсии будет возобновлено с учетом невыплаченной суммы.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0