Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как власти Молдовы помогут летчикам, освобожденным из афганского плена

© Sputnik / Miroslav RotariМинистерство иностранных дел и европейской интерграции Республики Молдова
Министерство иностранных дел и европейской интерграции Республики Молдова  - Sputnik Молдова
Подписаться
В министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы уточнили, как намерены оказать помощь пилотам, которые были освобождены из плена и сейчас находятся в Москве.

КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. Пилоты, которые находились в заложниках у афганских талибов, сначала не поверили, что их освободили после почти трех с половиной лет нахождения в нечеловеческих условиях, ведь часто их жизнь висела на волоске. Об этом накануне в эфире одного из частных телеканалов рассказал президент республики Игорь Додон.

Глава государства отметил, что встретился с послом России в Молдове Олегом Васнецовым и поблагодарил за помощь, которую российская сторона оказала в решении проблем с двумя нашими согражданами.

"От моего лица и от лица представителей семей этих пилотов, с которыми они уже связались, я выразил благодарность и подчеркнул, что друг познается в беде", - отметил глава республики. Он подчеркнул, что "без помощи наших друзей в России освобождение молдавских пилотов из плена было бы невозможно".

Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - Sputnik Молдова
Общество
Додон: за жизнь молдавских пилотов талибы требовали по 35 миллионов долларов

Во вторник власти Молдовы обратились к компетентным органам Российской Федерации с просьбой обеспечить доступ официальной делегации нашей страны к пилотам, которых освободили из афганского плена. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Делегация, состоящая из генерального госсекретаря МИДЕИ Михаила Кэпэцинэ и главного врача больницы Государственной канцелярии Евгения Васильева, отправилась в российскую столицу еще вчера, чтобы предоставить всю необходимую помощь нашим согражданам и обеспечить все процедуры по их возвращению на родину.

Пилоты, взятые в плен талибами в Афганистане в 2015 году, свободны - видео>>>

Вертолет упал в афганской провинции Фарьяб в ноябре 2015 года. Эта территория находится под контролем боевиков "Талибана". Тогда в плен к боевикам попали двое граждан Молдовы — Ион Буруянэ 1982 года рождения и Михаил Крихан 1965 года рождения.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0