Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Реницэ: куда пропали унионисты

© Sputnik / OsmatescoВалерий Реницэ
Валерий Реницэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Публицист и аналитик рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова, почему из информационного пространства страны практически исчезли сторонники "унири".
Реницэ: куда пропали унионисты

Молдавские унионисты практически перестали будоражить умы сограждан, о них не слышно накануне парламентских выборов, а празднование столетия объединения с Румынией в прошлом году стало совсем не массовым культурно-историческим событием.

Корнелиу Чуря  - Sputnik Молдова
Чуря: почему 100-летие унири прозвучало похоронным колоколом

Куда пропали сторонники "унири" – об этом в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова рассказал журналист, публицист и аналитик Валерий Реницэ.

Аналитик: "унири" не будет>>>

"Пришел их "звездный час" наоборот. Есть унионисты романтики, унионисты за свой счет, а есть унионизм как бизнес. Именно он и победил", - сказал эксперт.

Все дело в деньгах, уверен собеседник. Личные аппетиты сторонников "унири" оказались масштабнее выделяемых сумм.  

"Количество унионистов-бизнесменов дошло до такого критического числа, что денег, выделяемых Румынией уже не хватает. Румынское государство больше им выделить не в состоянии", - отметил Реницэ.

Помимо этого, эксперт отметил разобщенность унионистов, они никогда не являлись в Молдове единой политической силой.

"Если хотя бы треть выделяемых сумм использовалась унионистами по назначению, то они бы во многом преуспели, о них бы сейчас говорили по-другому. Но они использовали деньги как всегда в наше смутное время – на себя. Кроме того, они разобщены, это чрезвычайно разношерстная публика", - резюмировал аналитик.  

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0