Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чудотворную икону доставят в Кишинев 14 февраля: история, детали и молитвы

© Sputnik / Мирослав РотарьКафедральный собор в Кишиневе
Кафедральный собор в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Церковная реликвия прибудет в Молдову: чем известна чудотворная икона с образом Божьей Матери "Призри на смирение".

КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. В канун праздника Сретения Господня в Кафедральный собор в Кишиневе доставят чудотворную икону из Киева с образом Божьей Матери "Призри на смирение" из Свято-Введенского монастыря, сообщает митрополия Молдовы.

© Photo : Mitropolia MoldoveiЧудотворная икона с образом Божьей Матери "Призри на смирение"
Чудотворную икону доставят в Кишинев 14 февраля: история, детали и молитвы - Sputnik Молдова
Чудотворная икона с образом Божьей Матери "Призри на смирение"

История этого святого лика

Списков иконы "Призри на смирение" известно немного. Один из них конца XVII века находится в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре. Второй — икона Божией Матери "Призри на смирение" — украшает в настоящее время главный храм в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре. Иконографически образ Божией Матери "Призри на смирение" принадлежит к типу "Путеводительница" ("Одигитрии").

Православный календарь 2019 - Sputnik Молдова
Инфографика
Православный календарь на 2019 год

Список в иконописи - икона, представляющая собой воспроизведение почитаемой образа (протографа данного списка). В отличие от копии иконы список в точности не воспроизводит оригинал.

"В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения произошедшему чуду", - рассказали в молдавской митрополии.

Чудотворная икона

Указом Синода Украинской Православной церкви в ноябре 1995 года икона Божией Матери "Призри на смирение" признана чудотворной.

"Свидетельством благодатной помощи людям и исцеления недужных, обращавшихся к ней с молитвами, являются многочисленные украшения иконы", - отметили в митрополии.

К примеру, известно об исцелении беременной женщины, у которой была угроза выкидыша из-за гепатита. Многочисленные семьи с детьми приезжают к этой иконе, чтобы поклониться и помолиться ей.

"Призываем всех верующих принять участие в торжественной встрече чудотворного образа Божией Матери "Призри на смирение", которая состоится 14 февраля, в 17.00, в Кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе", - добавили в митрополии. 

© Sputnik / Мирослав РотарьКафедральный Собор
Чудотворную икону доставят в Кишинев 14 февраля: история, детали и молитвы - Sputnik Молдова
Кафедральный Собор

Молитвы Пресвятой Богородице перед иконой "Призри на смирение"

О, Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, высшая Херувим и Честнейшая Серафим, Богоизбранная Отроковице! Призри с высоты небесной милостивным Твоим оком на нас, недостойных рабов Твоих, со умилением и слезами молящихся пред Пречистым образом Твоим; не лиши нас Твоего заступления и покрова Державнаго в странствии сем земном, многоскорбном и многомятежном. Спаси нас в погибели и скорби сущих, воздвигни из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми и уврачуй язвы душ и телес наших!

О, Всещедрая Мати Человеколюбиваго Владыки! 

Удиви на нас пребогатыя милости Твоя, укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное,  да очистившеся от скверны греховныя, сподобимся мирныя христианския кончины и добраго ответа на Страшнем и нелицеприятном Суде Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Призри на смирение"

Тропарь, глас 4

Необоримая стена образ Твой и источник чудес, 
якоже древле от Него заступление Твое граду Пскову даровала еси 
тако и ныне нас от всех бед и скорбей милостивно избави 
и спаси душа наша яко любвеобильная Мати.

Кондак, глас 3

Пренепорочная Дево, 
отображение Лика Твоего чтущия благодарныя дары приемлеши, 
живым и мертвым помогаеши, 
град и страну нашу спасаеши, 
и пред Сына Твоего молитвы приносиши, 
и спасаеши всех нас. Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице 
и чтим святыя иконы Твоея чудесное отображение.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0