Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Совет дня: кому на 14 февраля дарить красные цветы, а кому - белые

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТюльпаны
Тюльпаны - Sputnik Молдова
Подписаться
Ежегодно 14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина (День всех влюбленных). С 1990-х годов этот праздник стал популярным и в странах СНГ.

КИШИНЕВ, 14 фев‬ - Sputnik. Эксперты по этикету считают цветы универсальным подарком любой женщине, но, по их мнению, красные цветы уместно дарить девушке, только если к ней есть сильные чувства, а белые цветы не стоит выбирать для женщин в возрасте, сообщает РИА Новости.

Празднование Дня святого Валентина - Sputnik Молдова
Что категорически нельзя дарить на 14 февраля - разрушители счастья

Как отметила педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева, при выборе букета нужно помнить, что яркие, насыщенные красные цветы - "это всегда разговор о страсти", если это не цель нашего подарка, то лучше такой не дарить. Эксперт полагает, что женские букеты должны быть округлой формы.

Женские букеты - круглые, мужские - вытянутые

"Ориентируйтесь на свой вкус и помните, что лучше дарить цветы пастельных тонов юным девушкам, девочкам, понасыщеннее - дамам в возрасте. Букет для юных девочек может быть небольшим, для дам он может быть и побольше и состоять из цветов "помощнее". Женские букеты всегда должны быть округлые, а мужские – вытянутые. Мужчинам дарят букеты на юбилеи, если это представители артистических профессий, то в честь профессионального события", - рассказала Николаева.

Прохожие на заснеженной улице - Sputnik Молдова
Погодные рекорды Молдовы 14 февраля

Ее коллега Элеонора Басманова тоже отметила связь размера и цвета букета с возрастом женщины. "Правила классического "цветочного" этикета, который уже подзабыт, рекомендуют юным девушкам дарить букеты белых цветов, розовых и предпочтительно нераскрытые бутоны или закрытые и полузакрытые бутоны. Что касается молодых женщин, то правила этикета различают молодую незамужнюю и молодую замужнюю. Если молодая женщина, то дарить нужно цветы с открытыми бутонами, розового или более густого оттенка. Могут быть и красные цветы, только если это замужняя девушка. Например, муж вполне и даже очень хорошо, если он подарит цветы красного цвета, это знак любви, страсти, что вполне уместно. Если женщина еще не замужем, то предпочтительнее дарить цветы розовых и пестрых оттенков", - рассказала Басманова.

Кому дарить цветы в горшках

Эксперт считает, что женщинам в возрасте не стоит дарить белые цветы, лучше отдать предпочтение ярким, пестрым букетам.

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкБукет цветов.
Совет дня: кому на 14 февраля дарить красные цветы, а кому - белые - Sputnik Молдова
Букет цветов.

"Известно, что белые цветы могут быть траурными, вот для пожилых женщин никак не подходят цветы белого цвета. А, скажем, оранжевых, пестрых, ярких контрастных оттенков очень подходят. Если женщина - мама, бабушка, любят цветы в горшке, то пожалуйста, дарить их возможно", - добавила Басманова.

14 февраля - День святого Валентина - Sputnik Молдова
Какой сегодня праздник 14 февраля

Изменить День всех влюбленных на День самого хорошего отношения к себе

"Стоит трансформировать День влюбленных в День самого хорошего по отношению к себе, надо выразить в этот день какую-то признательность себе, поблагодарить себя за хорошие качества или грандиозные успехи. Спросить себя, что принесло бы мне радость, и сделать это. Например, подарить себе подарок, сводить себя на концерт или на выставку", - рассказал психолог-консультант психологического центра на Волхонке Илья Шабшин.

Он пояснил, что в этот день одинокому человеку нужно самому себе поднять настроение, а не ожидать, что это сделает кто-то другой.

При этом, по словам специалиста, 14 февраля у тех людей, кто не встретил свою любовь, действительно обостряется чувство одиночества.

"Самое главное, очень важно посмотреть на свою жизнь как на индивидуальный путь, уникальный и неповторимый. Тогда праздники, которые отмечают в обществе, какие-то социальные традиции будут представлять собой что-то стереотипное", - подчеркнул Шабшин.

В свою очередь, психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс пояснил, что переживания появляются не из-за одиночества, а из-за того, что с детства у большинства людей сложился стереотип, что счастливым можно быть только с кем-то, только обретя свою любовь, именно об этом поется в песнях, говорится в книгах и фильмах.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБукеты тюльпанов
Совет дня: кому на 14 февраля дарить красные цветы, а кому - белые - Sputnik Молдова
Букеты тюльпанов

Большинство людей, которые одиноки, страдают от этого и считают, что если они страдают, значит, одиночество – это плохо. На самом деле, по словам психолога, это культурологический аспект, при котором обесценивается личность человека.

"В реальности одиночество – это не плохо и не хорошо, это просто одиночество. Это нужно объяснить себе самому", - отметил Хорс.

Если все же объяснить это самому себе не получается, то к Дню святого Валентина нужно отнестись с юмором, считает семейный психолог Ирина Обухова.

"Мы имеем только то, что по-настоящему хотим и не имеем того, чего боимся. Иногда мы очень боимся того, что хотим. Поэтому, если вам грустно, то задайте себе вопрос, а хочу ли я этого, если да, то вы это получите на следующий праздник", - сказала Обухова.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0